Герой России оценил удары по энергосистеме Украины

«Через энергетику напитываются командные штабы»

Российские войска, похоже, сменили тактику и перешли к более жестким действиям. Об этом свидетельствует недавнее выведение из строя энергосистемы Украины, в результате которого часть областей осталась без света. По мнению военного эксперта, военного разведчика, полковника, Героя России Рустема Клупова, подобные удары не должны прекращаться.

«Через энергетику напитываются командные штабы»

Поздно вечером 11 сентября были нанесены удары по особо важным объектам на Украине: Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области.

— Рустем Максович, некоторые утверждают, что гражданское население оказалось без света, мол, это слишком...

— Есть чисто военные объекты, а есть гражданские, которые во время военных действий становятся объектами двойного назначения. Энергетическая система — это как раз объект двойного назначения, потому что через энергетику напитываются командные штабы, объекты государственного управления, противопожарная безопасность, госпиталя и другие объекты, которые имеют чисто военное значение.

Россия сейчас сражается с войсками коллективного Запада на своих западных рубежах, поэтому ничто не должно ее останавливать от удара по объектам двойного назначения. Я считаю, что удар был в правильном направлении — на энергетическое обеспечение района ведения боевых действий.

— Насколько эффективны эти удары? 

— Давно заявлялось, что нужно наносить удары по пунктам управления, объектам морально-психологистического воздействия, таким как телевидение, радио, Интернет и т.д.

Энергетическая система в комплексе влияет и на пункты морально-психологического воздействия, и на работу железных дорог и т.д. Это очень сильно повлияет на действия их войск, потому что их штабы завязаны на большое энергопотребление — передачу информации, сигналов управления, разведку. Говорят, что генераторами обойдутся. Нет, не обойдутся.

— Бытует мнение, что у нас якобы не так много высокоточных ракет. Насколько это верно?

— У России их достаточно. Мы не должны их экономить Но не бездонное количество, чтобы бить, образно говоря, по отдельным взводам и даже ротам противника.

Высокоточные ракеты предназначены в первую очередь для ударов по стационарным, критически важным объектам... Если вы заметили, в этой операции мы, может быть, первые в мире перешли к нанесению комплексных ударов высокоточным оружием по определенным системам. Удары наносятся комплексно высокоточными ракетами «Калибр», «Искандер» и ракетами Х101. Ракеты Х101 — ракеты оперативно-тактического значения, которые выводят из строя логистическую цепь, склады и командные пункты.

— Как сейчас будут действовать российские войска и союзные силы?

— По моим представлениям, ширина фронта прорыва — от 70 до 100 километров. Это серьезно. Мы имеем дело с армейским корпусом как минимум. Нужно отдать должное натовским специалистам, они создали мощный фланг и сделали это грамотно. Про сосредоточение сил на Изюмском направлении информация просачивалась в открытых источниках, но многие, в том числе и я, не ожидали, что такие силы возможны. 

Противник не израсходовал всех своих резервов, поэтому наносить контрудары преждевременно. Нужно его остановить в первую очередь, нанести ему огневое поражение, провести разведку его резервов, изолировать их, уничтожить или заставить преждевременно ввести в сражение, и только после этого, имея свои резервы, нанести контрудар. У нас есть хорошее место для нанесения контрудара — Херсонское. Независимо от того, что происходит сейчас под Харьковом, если мы начнем наступление в сторону Кривого Рога и Днепропетровска по правому берегу на север, это, мне кажется, будет иметь эффект.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28867 от 13 сентября 2022

Заголовок в газете: Уходя, выключайте свет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру