Полковник рассказал, как на самом деле планировали наступление ВСУ

Два-три посвященных человека, все записи от руки, никаких телефонов

Военные США планировали схему контрнаступления ВСУ на Украине при помощи электронного моделирования, сообщила New Yourk Times. Мы расспросили о подобном моделировании военного эксперта, полковника запаса Михаила Ходаренка. По его словам, такие модели используют во всех армиях мира

Два-три посвященных человека, все записи от руки, никаких телефонов

Недавно вышедший материал The New Yourk Times наделал много шума. Американские журналисты выяснили, что чиновники, в том числе и помощник президента США по национальной безопасности Салливан, и глава Комитета начальников штабов ВС Милли, несколько месяцев разрабатывали стратегию контрнаступления Украины.

По словам военного обозревателя, полковника запаса Михаила Ходаренка, «подходы в планировании военных операций у всех армий мира примерно одинаковое».

- Разве что есть отличия в терминологии, но кардинальных отличий в подходах к осуществлению боевых операций нет. Что касается разного рода электронных моделей при планировании боевых действий, то могу сказать, что еще 20 лет назад, когда я учился в Академии Генштаба, у нас уже тогда в ходе учебного процесса начали применяться такие модели. Сейчас они, конечно, на неизмеримо более высоком уровне.

Сказать, что Запад как-то опережает нас и у них чуть ли не война XXII века, а мы отстаем - это полная ерунда. В событиях на Харьковском направлении все намного тоньше, чем себе это представляют многие эксперты, особенно с украинской стороны.

- Как вы считаете, вообще насколько достоверным может быть эксклюзив американской прессы?

- Что такое оперативное планирование? К нему допускаются два-три человека: командир, начальник штаба, один-два офицера оперативного управления - и все. Все держится в строжайшей тайне, документы разрабатываются от руки, все разговоры запрещены, переписка запрещена. И тут вдруг газета выясняет такие детали, чуть ли ни дискуссию целую приводит. На мой взгляд, это следствие чьего-то возбужденного воображения…

То, что американцы принимали в планировании контрнаступления участие, делились разведданными, давали советы и рекомендации, несомненно. Но опять-таки решение остается за тем командиром, который осуществляет боевые действия.

Читайте также: Путин в кольце пожаров: украинский кризис вступает в самую опасную фазу

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру