Эксперт рассказал о планах ВСУ в Запорожской области: паники нет

Владимир Рогов: «Мы ко всему готовы»

В эти дни тревожные новости приходят из освобожденных районов Запорожской области. Местные жители сообщают о беспрецедентной концентрации техники и живой силы ВСУ вдоль линии соприкосновения. Настроения военных – никуда уходить не собираемся, будем стоять до конца. О том, какая сейчас обстановка на местах, нам рассказал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Владимир Рогов: «Мы ко всему готовы»

- Какая сейчас обстановка в Запорожской области?

- Идет прощупывание нашей обороны, предпринималось несколько попыток «разведки боем». Вчера была попытка прорыва в районе села Нестерянка, в результате которой свыше 50 боевиков Зеленского отправились на тот свет, семеро попали в плен, было уничтожено большое количество техники. Идут артиллерийские дуэли, ночью в районе Трудового были перехвачены ракеты РСЗО «Хаймерс» и «Ольха». Наше ПВО отработало нормально. В районе Смелого были уничтожены беспилотники. Постоянно идет беспокоящий артиллерийский огонь.

- Каковы настроения местных жителей? Они не опасаются, что их оставят, как в Харьковской области?

- Опасаются очень сильно, все разговоры только об этом. Ко мне обращается очень много людей с одним и тем же вопросом: не повторится ли здесь харьковская история? Уровень лояльности Запорожской области к России максимальный. У нас сотни тысяч людей, которые взаимодействовали с властью и демонстрировали свою пророссийскую позицию.

- Люди остаются, или кто-то уже принимает решение уехать?   

- Паники у нас нет. Я провожу встречи с десятками людей. Объясняю обстановку. Лучше конечно тем, у кого есть возможность, на время сейчас вывезти семьи туда, где нет обстрелов. Потому что обстрелы могут усилиться. Кто боится, тем лучше уехать. Кто сохраняет спокойствие и холодный рассудок, тем я предлагаю проработать заранее сценарии возможных действий на все случаи жизни. Скорее всего, будут попытки ударить в направлении Бердянска и по югу Херсонской области, чтобы нас окружить и мирное население не могло бы выйти ни в сторону ДНР, ни в сторону Крыма. Но думаю, эта попытка обречена на провал, у нас очень адекватное и грамотное военное командование.

- В самом Запорожье что происходит?

- Там сейчас участились попадания по военным объектам и местам производства и ремонта техники. В украинских пабликах это вызывает истерику, крики, что потерь нет, но параллельно постятся аватарки погибших националистов. Сегодня там было уже три прилета. Ночью, днем и вечером. Интенсивность обстрелов военной инфраструктуры Запорожья резко увеличилась. Армия нормально отрабатывает в запорожском направлении.      

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру