Госдума вводит в УК РФ понятия "мобилизация" и "военное время"

Госдума вводит в УК РФ понятия "мобилизация" и "военное время"

В Госдуме подготовили поправки к широко не анонсировавшемуся законопроекту (№ 160006-8) о внесении изменений в Уголовный кодекс, первое чтение по которому состоялось в июле. Поправки предлагают набор новых статей УК РФ, которые описывают деяния, совершаемые в военных условиях.

Поправки в законопроект предлагают введение в УК таких новых статей, как "Добровольная сдача в плен", "Мародерство", наказанием по которым предлагается сделать до 10 и до 15 лет колонии соответственно. В перечне отягчающих обстоятельств появляется совершение преступления "в период мобилизации или военного положения, в военное время".

Еще одна статья, о которой идет речь в законопроекте - "Самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения", здесь сроки составят от 5 до 10 лет. Если часть была оставлена на срок от 2 до 10 суток, то до 5 лет лишения свободы (сейчас - до одного года). Самоволка на срок до месяца будет наказываться 7 годами лишения свободы (сейчас - до трех лет). Более месяца - до 10 лет колонии (сейчас пять лет).

Также оговариваются наказания для "отказников" - неисполнение приказа начальника, отданного "в период военного положения,  в военное время либо в условиях вооруженного конфликта <...> а равно отказ от участия в военных или боевых действиях" предполагает наказание на срок до 3 лет.

Призванные на военные сборы из запаса россияне будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками - следует из внесенных  поправок.

Помимо вышеперечисленного, также вводится группа статей о неисполнении гособоронзаказа и нарушение условий госконтракта.

На вторник, 20 сентября, запланировано второе чтение законопроекта, при этом Госдума может принять его одновременно в третьем, окончательном чтении - об этом сообщают источники "МК". Не исключено, что по аналогии с пакетом законов о военной цензуре этот законопроект может быть одобрен Совфедом, подписан президентом и опубликован до конца дня. При этом ряд источников сообщают, что верхняя палата будет рассматривать законопроект завтра, 21 сентября. Закон вступает в силу с момента опубликования.

Поправки внесли депутаты Пискарев, Слуцкий, Картаполов, Клишас, Ковитиди и другие, что, по мнению обозревателей "МК", гарантирует законопроекту быстрое принятие и вступление в силу.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 20 сентября

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру