Профессор Университета Сучжоу, заместитель директора Центра Китая и Глобализации Гао Чжикай обвинил Запад в высокомерии по отношению к России.
Ученый уверен, Россия и Китай относятся друг к другу как к равному партнеру, братской стране. Он указал, что это очень отличается от высокомерной позиции США и ЕС по отношению к Кремлю.
«Только посмотрите на то, как они накладывают санкции — их высокомерие и позиционирование себя как творящих милостыню сразу бросаются в глаза», — высказал свою точку зрения Гао Чжика.
Чжикай добавил, что независимо от развития ситуация в мире, уважение Пекина к Москве останется прежним.
Ранее сообщалось, что Российская Федерация и Китайская Народная Республика (КНР) договорились о дальнейшем взаимодействия по линии своих министерств обороны с акцентом на проведение совместных учений и патрулирований, а также на укрепление связей между Генштабами.
Отмечается, что консультации провели секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и член Политбюро ЦК Компартии Китая Ян Цзечи с участием представителей министерств и ведомств России и КНР.