В Польше обвинили Еврокомиссию в желании сменить правительство в Венгрии

В Польше обвинили Еврокомиссию в желании сменить правительство в Венгрии

Заместитель главы польского МИД Петр Вавжик заявил о том, что Варшава считает действия Европейской комиссии (ЕК) по лишению Венгрии средств из европейского бюджета попыткой довести ситуацию в стране до смены правительства.

Вавжик указал, что ЕК ранее указывала в своих отчетах, что есть страны, у которых возникают серьезные проблемы с коррупцией при распределении европейских средств, однако вопросы у Брюсселя почему-то возникли только по отношению к Венгрии.

Представитель польского МИД добавил, что своими действиями ЕК теряет свой авторитет органа, призванного осуществлять управленческие и административные функции в Евросоюзе, превращаясь в чисто политический.

"Венгрия должна быть таким негативным примером того, к чему приводит конфликт с ЕК. Польша такого типа решения поддержать не может", - подчеркнули в Варшаве.

Ранее ЕК призвала Совет ЕС ввести в отношении Венгрии механизм условности в бюджете в Евросоюзе. Это означало было замораживание выделения около 7,5 миллиарда евро Венгрии по обвинению в коррупции.

Это первый подобный случай в истории Евросоюза. У Совета ЕС месяц, чтобы принять соответствующее решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру