Байден номинировал на должность посла США в России женщину

Линн Трейси возглавляет американское посольство в Армении

Джо Байден выдвинул кандидатуру Линн Трейси на пост нового посла США в России. Ей предстоит сменить на посту главы американской дипмиссии в Москве недавно покинувшего российскую столицу Джона Салливана.

Линн Трейси возглавляет американское посольство в Армении

Президент Джо Байден объявил, что назначит Линн Трейси, нынешнего посла в Армении, послом США в России, сообщает CNBC.

Карьерный дипломат Линн Трейси, как предполагается, сменит Джона Салливана, покинувшего Москву в начале месяца и объявившего о своем намерении уйти в отставку.

Трейси имеет степень бакалавра искусств. получила степень бакалавра советских исследований в Университете Джорджии в 1986 г. и степень доктора права в 1994 г. на юридическом факультете Акронского университета.

Трейси работала вторым высшим должностным лицом в посольстве США в Москве, заместителем главы миссии с 2014 по 2017 год. Ранее она также занимала должность старшего советника по делам России в Бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии.

Назначение Трейси происходит в критический момент для американо-российских отношений на фоне острой напряженности из-за продолжающегося конфликта на Украине.

На протяжении всей своей карьеры Трейси работала в дипломатических представительствах США, включая Туркменистан, Пакистан и Казахстан. Трейси специализировалась на советских исследованиях и имеет юридическое образование. Она говорит по-русски.

В качестве дипломата Трейси работала на различных международных должностях, особенно в Центральной и Южной Азии, включая заместителя главы миссии в посольстве в Ашхабаде, Туркменистан, главного сотрудника в Пешаваре (Пакистан) с 1995 по 1997 год, и главного сотрудника в Астане (Казахстан). Трейси работала сотрудником по политическим вопросам в Кабуле с 2002 по 2003 год, сотрудником консульства в Бишкеке с 1997 по 2000 год, и сотрудником по политическим вопросам в Пешаваре. 

В 2009 году Трейси получила награду министра за героизм за свою работу в пакистанском Пешаваре. 26 августа 2008 г. на нее напали вооруженные люди, которые обстреляли ее автомобиль пулями, пробив передние колеса. Трейси, ее телохранитель и водитель сбежали. 

Также она работала референтом по Казахстану с 2003 по 2004 год и по Грузии в Бюро по делам Европы и Евразии с 2001 по 2002 год.

Трейси занимала должность директора по Центральной Азии в Совете национальной безопасности с 2011 по 2012 год. С 2012 по 2014 год она была заместителем помощника госсекретаря по Центральной Азии в Бюро по делам Южной и Центральной Азии. С 2014 по 2017 год Трейси работала заместителем главы миссии в посольстве России в Москве. В 2017 году Трейси получила почетную награду за свой вклад в качестве заместителя главы миссии в Москве.

В конце сентября 2018 г. президент Дональд Трамп назначил Трейси послом США в Армении, и 2 января 2019 г. Сенат США утвердил ее кандидатуру. Одобрению Трейси предшествовали интенсивные вопросы сенаторов Боба Менендеса (штат Нью-Джерси) и Эда Марки (штат Массачусетс) о политике США в отношении отрицания Турцией геноцида армян. В феврале 2019 года она была приведена к присяге в качестве посла в Армении.

После отъезда посла Салливана посольство США в Москве временно – до прибытия преемника Салливана – возглавляет заместитель главы миссии в России Элизабет Руд.

Напомним, что недавно, сразу после своего пристуствия на прощании с Михаилом Горбачевым, посол США в России Джон Салливан неожиданно покинул свой пост. Для многих эта новость стала полным сюрпризом, поскольку Салливан, занимающий эту должность с 2019 года, ранее не заявлял о планах уйти со своей должности.

Согласно сообщения диппредставительства об отставке посла, «после своего ухода он уйдет с карьеры на государственной службе, которая насчитывает четыре десятилетия и пять президентов США, включая работу в качестве заместителя госсекретаря и на руководящих должностях в министерствах юстиции, обороны и торговли».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру