Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 22 сентября

Последние события, заявления и комментарии, экономика

«МК» ведет трансляцию событий, связанных со спецоперацией на Украине 22 сентября.

Идет 210-й день спецоперации. Президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию и пообещал поддержку референдумов на освобожденных территориях. Глава МО Сергей Шойгу сообщил, что с начала СВО погибли 5 937 военных РФ. Президент США Джо Байден в ООН заявил, что Запад и Вашингтон продолжат поддерживать Украину. В случае применения в СВО ядерного оружия России пригрозили уничтожить черноморский флот. Предыдущую трансляцию читайте здесь.

Последние события, заявления и комментарии, экономика
источник фото: скрин видео

03.27 Politico: Посол США в Хельсинки Дуглас Хики сообщил, что Финляндия и Швеция могут стать полноценными членами НАТО уже до конца 2022 года.

03.22 Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым заявил, что не видит смысла в "погоне" за новым пакетом санкций в отношении РФ.

03.14 Посол РФ в Канаде Олег Степанов заявил, что Россия, не смотря на текущие сложные военно-политические условия, не намерена применять ядерное оружие ни в Европе, ни в других регионах мира: "Ядерная война не может быть выиграна".

02.56 Bloomberg: Власти ЕС намерены активизировать усилия по скорейшему установлению потолка цен на российскую нефть после объявления президентом России частичной мобилизации.

02.44 В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ обстреляли населенный пункт Зайцево с использованием 12 снарядов калибром 152 миллиметра.

02.38 Избирком Сахалинской области также сообщает об открытии участков для проведения голосования по вопросам вхождения Донецкой, Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России.

02.23 В Кремле сообщили, что в ходе переговоров с Владимиром Путиным наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд выразил удовлетворение передачей саудовской стороне незаконно воевавших в Донбассе пленных иностранцев.

02.04 МИД РФ: Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров на встрече с делегацией контактной группы ЛАГ по Украине на полях ГА ООН информировал о генезисе украинского кризиса.

01.55 Пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин провел телефонные переговоры с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом Бен Сальманом Аль Саудом, в ходе которых собеседники обсудили вопросы обеспечения стабильности на мировом рынке нефти, предоставление ШОС королевству статуса партнера по диалогу, а также передачу саудовской стороне иностранных наемников, воевавших на Украине.

01.47 Посол РФ в Уругвае Андрей Будаев заявил, что коллективный Запад развернул по всему миру русофобскую истерию: "Но российскую культуру невозможно запретить, она была, есть и будет в сердцах и умах миллионов людей на планете".

01.34 Избирком Камчатки сообщил, что в регионе 23 сентября открылись участки для голосования на референдуме по вопросу вхождения в состав России ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Уточняется, что с 23 по 26 сентября голосование пройдет в пунктах временного размещения, 27 сентября – в помещении для голосования, расположенного в здании Камчатского промышленного техникума.

01.22 Читателей британской газеты Daily Mail возмутило заявление Зеленского, которое он сделал с трибуны ГА ООН, потребовав от стран Запада дополнительного финансирования и вооружений.

01.17 Президент Украины Зеленский в интервью немецкой газете Bild потребовал от властей ФРГ передать Киеву танки: "Каждый должен брать на себя ответственность... Чтобы одержать победу, нужно больше военной и финансовой поддержки".

01.01 Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что подготовка соглашения по обеспечению безопасности Запорожской АЭС выходит на финишную прямую.

00.58 Reuters: Министр финансов США признала, что что Европу ожидает очень непростая ситуация зимой на фоне кризиса энергопоставок, в то время, как на американскую экономику эта ситуация практически не повлияет.

00.53 Офис президента Украины сообщил, что Владимир Зеленский обсудил на заседании ставки верховного главнокомандующего реагирование на референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а также объявление частичной мобилизации в России.

00.42 Во всех регионах РФ заработала горячая линия для информирования граждан по вопросам частичной мобилизации. Получить информацию можно по горячей линии 122, а также через официальный ресурс правительства "Объясняем.рф".

00.29 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Телеграм, что план по призыву в республике уже перевыполнен на 254%: "Все кандидаты на службу прошли через военный комиссариат. Мы проработали этот механизм с самого начала, еще до объявления частичной мобилизации".

00.15 Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что якобы теперь НАТО хочет присоединиться к Украине, а не наоборот.

23.56 Мария Захарова: "ООН - не золотая рыбка, исполняющая прихоти безумных людей,... а механизм договоренностей, выработки международно-правовых норм, поиска компромисса".

23.36 Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что граждане, не получившие повестку, могут свободно отправляться в турпоездки за рубеж.

23.22 Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин сообщил в Телеграм, что на севере республики сгруппированы серьезные силы ВСУ: "Не исключено, что в ближайшее время противник попытается перейти в контрнаступление".

23.10 Власти Финляндии арестовали активы финского отделения "Яндекса" в городе Мянтсяля в связи с тем, что компания якобы "несет ответственность за распространение государственных нарративов в результатах поиска".

23.03 Как сообщает телеканала "Россия 1", официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила, что главы МИД Франции и Германии Катрин Колонну и Анналена Бербок (стран, ранее выступавших за прекращение контактов с Москвой), в рамках ГА ООН запросили встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

21:12 Работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 года, могут вернуться на рабочее место на прежних условиях, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

19:57 В Херсонской области ликвидированы диверсанты, планировавшие теракты на объектах гражданской инфраструктуры для срыва референдума, сообщает ГУМВД области.

19:21 "Крайне недоволен вчерашним обменом. Даже сама ситуация для меня в целом непонятна. Всегда, когда принимались боевые или тактические решения, с нами, активными участниками спецоперации, советовались. А здесь...", - написал Рамзан Кадыров в своем Телеграм-канале. При этом он добавил, что это его личное мнение, которое не влияет на выполнение любого приказа Верховного Главнокомандующего.

19:03 Главное из заявления Генштаба ВС  РФ о частичной мобилизации:

- В рамках частичной мобилизации будут призываться стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики;

- Очередность призыва граждан из запаса не установлена, но приоритет отдается тем, кто имеет подходящие военно-учетные специальности;

- Одним из основных факторов при мобилизации является наличие у граждан, призываемых из запаса, боевого опыта;

- Граждане, забронированные за организациями, получают право на отсрочку от мобилизации;

- Под мобилизацию не подпадают россияне, которые постоянно живут за пределами страны и не состоят на воинском учете. Те, кто находится в краткосрочной поездке, могут быть призваны;

- Мобилизованные граждане будут ежемесячно получать денежное довольствие в соответствии с окладами по воинскому званию и должности. Денежные средства мобилизованного будут начисляться на персональный счет военнослужащего и по его желанию могут переводиться членам семьи;

 - Призыву подлежат граждане в званиях рядового, сержантского состава - в возрасте до 35 лет, младших офицеров – до 50, старших офицеров - до 55.

18:27 Читайте материал: "Как проходит мобилизация в Москве: один день в военкомате".

17:45 Задержанный житель Мелитополя сообщил о подготовке СБУ устранения главы Запорожской области Евгения Балицкого.

15:58 "Наша Нива": в Белоруссии будут отслеживать россиян, выехавших в условиях мобилизации. 

15:57 Читайте материал: "США заходят в тыл Кремля: Россию отрезают от союзников".

15:54 В Госдуме назвали приоритетные для мобилизации категории медицинских работников.

15:14 В Кремле прокомментировали распространяющиеся слухи о "закрытых" планах призвать в рамках частичной мобилизации 1 млн человек.

15:10 В Херсонской области перед референдумом предотвращены действия диверсантов, которые планировали в том числе подорвать ЛЭП, сообщили местные власти.

14:39 Призванным в рамках частичной мобилизации москвичам ежемесячно будут доплачивать 50 тыс руб. Соответствующий Указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

13:58 На электроподстанцию Суджа в Курской области России с воздуха была сброшена бомба. Поврежден трансформатор. По данным губернатора Романа Старовойта, перебоев с подачей энергии допущено не было.

13:46 Главное из заявлений пресс-секретаря президента России Дмитрия Песков о спецоперации и мобилизации:

- Практика вручения повесток задержанным на несогласованных митингах не противоречит закону;

- Кабмин оформляет позицию о том, кто получит отсрочку от мобилизации;

- Решений о введении спецмер в экономике на фоне частичной мобилизации в настоящий момент не принималось;

- Информация об ажиотаже в аэропортах на фоне частичной мобилизации очень сильно преувеличена;

- Статус специальной военной операции не изменился из-за частичной мобилизации в РФ;

13:30 Глава ДНР Денис Пушилин подтвердил освобождение из плена в результате обмена Виктор Медведчука. Также он отметил, что Украине были переданы 215 человек, часть из них - представители добровольческих батальонов.

12:35 В результате удара в районе Крытого рынке в Донецке со стороны украинских войск есть погибшие, сообщают власти города.

12:26 Россия может использовать для своей защиты любое оружие, "включая стратегическое ядерное и оружие на новых принципах". Об этом в своем телеграм-канале написал в четверг замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

12:07 В ходе обмена с Украиной в Россию доставлены 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР, которым в плену грозила смертельная опасность, сообщили в МО РФ.

12:05 Главное из нового брифинга Минобороны РФ:

-  Украинская артиллерия выпустила 13 снарядов по Энергодару и территории, прилегающей к ЗАЭС, за сутки;

- Более 90 военнослужащих ВСУ, 15 единиц военной техники и свыше тысячи боеприпасов к минометам уничтожено в районе Северска в ДНР;

-Российские ВКС уничтожили до ста украинских военных 93-й мехбригады ВСУ и одну установку HIMARS в Харьковской области;

- Потери двух подразделений ВСУ и иностранного легиона в районе Запорожья после удара российских ВКС составили до 150 человек;

- Российские военные поразили три украинских взвода гаубиц М777 американского производства в Николаевской области;

- Массированные огневые удары ВС РФ привели к полной потере боеспособности одного из батальонов пехотной бригады ВСУ в Херсонской области;

- Российские военные поразили взвод реактивных систем залпового огня HIMARS в Николаевской области.

11:59 Национальный антикоррупционный комитет готовит предложение об обязательной воинской службе для выходцев из стран Средней Азии, который получили российское гражданство менее 10 лет назад.

11:45 В России повестки начали получать и высокопоставленные чиновники. Так мобилизованным оказался вице-губернатор Камчатки Сергей Миронов

11:33 Аксёнов сообщил, что в трёх районах Крыма сегодня были подавлены системами радиоэлектронной борьбы и сбиты силами ПВО беспилотники украинских военных.

11:30 Силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС России взяли под контроль населенный пункт Жованка, который находится в Бахмутском районе, сообщает штаб территориальной обороны ДНР.

11:05 В Мелитополи прогремел взрыв в районе центрального рынка. Взрыв произошел в магазине одежды, пострадали 3 человека, их жизни ничего не угрожает, сообщают власти региона.

09:50 ФСБ предотвратила теракт на газопроводе, по которому ведутся поставки топлива в Турцию и страны Юга Европы. Был задержан агент СБУ с двумя самодельными кумулятивными взрывными устройствами большой мощности.

09:43 Минобороны РФ сообщило о захвате украинской военной техники с установленным на нее зарубежным вооружением.

09:40 Спикер Госдумы Вячеслав Володин объяснил введение частичной мобилизации в России тем, что против нее в спецоперации кроме ВСУ сражаются силы НАТО.

09:25 Украинский военнопленный предложил организовать из сдавшихся в плен неонацистов роту имени убийцы Степана Бандеры и отправить ее воевать против ВСУ. Опубликовавший ролик с его заявлением глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что ВС России справятся и без них.

08:52 Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что у депутатов нет никакой брони и любой желающий может помочь стране своим участием в СВО.

08:04 Киев своими обстрелами добивается вывода из строя Запорожской АЭС и пытается лишить персонал возможности ее перезапуска. Об этом заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру