Bloomberg: ЕС потратит на цифровизацию энергосистемы 565 млрд евро

Bloomberg: ЕС потратит на цифровизацию энергосистемы 565 млрд евро

Агентство Bloomberg сообщило, что Еврокомиссия намерена опубликовать в следующую среду план  ЕС  по реорганизации энергетической отрасли для «зеленого» перехода и отказа от российского ископаемого топлива. Реализация плана, согласно проекту документа, на который ссылается агентство,  потребует €565 млрд до конца десятилетия.

Судя по сообщению Bloomberg, план, который призван дополнить ряд аналогичных документов, предлагает две основные меры: цифровизацию энергетики и активизацию использования солнечной энергетики вкупе с новыми типами двигателей для автотранспорта.

Под цифровизацией при этом понимается обеспечении обмена данными об использовании электроэнергии в ЕС с 2024 года, что позволит «повысить гибкость энергетических рынков региона».

Другая мера предусматривает к 2027 году установить солнечные панели на всех коммерческих и общественных зданиях, к 2029 году - на новых жилых домах. Также предполагается широкая установка  тепловых насосов  - 10 млн, а к 2030 году - фактическая  смена автопарка, связанная с выходом на улицы 30 млн автомобилей нового типа.

Ранее ряд экспертов указывали на то, что начавшийся энергокризис в ЕС связан не только с прекращением подачи газа из России, но и с осуществленным планомерным уничтожением в Европе электростанций и производств, способных задействовать другие традиционные виды энергии, включая атомную.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру