На изменение правила вручения повесток призывникам осталась неделя

На изменение правила вручения повесток призывникам осталась неделя

1 октября начинается осенний призыв на срочную военную службу (не путать с мобилизацией). Правила вручения повесток, видимо, останутся прежними - по крайней мере, в предварительных повестках работы парламента на ближайшую неделю законопроекта о возможности направления повесток заказными письмами с уведомлением нет.

«Пока, насколько я знаю, в планах этого нет»,- так ответил на вопрос «МК» о перспективах существенного изменения правил вручения повесток член профильного Комитета по обороне Андрей Гурулев («ЕР»).

Речь идет о законопроекте, который был принят в первом чтении ещё в 2018 году, второе прошел 22 февраля 2022 года, в тот день, когда Госдума ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве с только что признанными ДНР и ЛНР.

Третье планировалось на середину марта - предполагалось, что к началу весеннего призыва, то есть к 1 апреля, готовый закон будет подписан президентом и вступит в силу. Но третье чтение перенесли на неопределенный срок, и до сих пор законопроект в очень высокой степени готовности ждет своего часа в Комитете по обороне.

После его принятия (и в случае его принятия) повестки призывникам на срочную службу можно будет направлять по почте заказными письмами с уведомлением, причем повестка будет считаться врученной со дня получения заказного письма, даже если молодой человек расписаться в получении повестки отказался.

Если письмо опоздает и указанная в нем дата явки прошла, призывник должен будет сам явиться в военкомат в течение двух недель со дня получения письма. А если вообще никакое письмо в ходе данной призывной кампании не придет, не имеющим отсрочку россиянам следует являться в военкомат в течение двух недель со дня начала следующей призывной кампании, говорится в тексте инициативы.

До начала осенней призывной кампании осталась неделя. Если за оставшиеся дни власти не решат сделать давно задуманное былью, правила вручения повесток останутся старыми, действующими сейчас, до конца года.

Кстати, как разъяснил сегодня созданный под эгидой правительства сервис "Объясняем.рф", повестка мобилизованным, как и срочникам, может быть по действующему вручена только лично в руки, под подпись.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру