Ополченка ДНР рассказала, какие женские специальности ждет мобилизация

«Хоть за штурвал самолета сажай»

В ходе объявленной в России частичной мобилизации в коридорах военкоматов можно встретить не только представителей сильной половины человечества, но и женщин. Частичная мобилизация граждан из числа военнослужащих запаса предусматривает, в частности, призыв женщин-медработников в возрасте до 45 лет. При этом четко прописано, что призывать женщин предполагается только в последнюю очередь.

«Хоть за штурвал самолета сажай»

Участница боевых действий на Донбассе, волонтер Наталья Хим (Максимус) в беседе с корреспондентом «МК» рассказала, куда могут быть направлены для несения службы мобилизованные женщины-медики и на каких еще направлениях и должностях могут быть задействованы девушки.

- Самыми актуальными «женскими» военно-учетными специальностями всегда были и остаются профессии медиков, снайперов и поваров. С другой стороны, в современных реалиях женщина практически ни в чем не уступает мужчинам. И если она хочет идти служить, а, тем более, если у нее имеются какие-то навыки, которые могут пригодиться в зоне проведения боевых действий, то, я считаю, надо допускать ее на фронт.

- Но, наверное, все же речь, скорее, о присутствии женщин в тыловых подразделениях? В штурмовые группы представительниц слабого пола ведь не берут?

- Не соглашусь. Лично знаю случаи времен 2014-2015 годов, когда женщины были в составе штурмовых групп. Конечно, таких отчаянных не много, да не каждая и физически вытянет, но они были и есть сейчас.

В ходе объявленной мобилизации, естественно, никого кроме девушек-медиков официально привлекать к выполнению задач в зоне проведения специальной военной операции не будут. Хотя, скажу честно, даже среди моих знакомых желающих встать плечом к плечу с мужчинами довольно много.

- Куда могут быть направлены женщины-медработники?

- Я думаю, что их будут распределять по мере необходимости. Как мы знаем, много медиков погибло или получили ранения. Да и просто люди очень устали. Кто бы что ни говорил, но нагрузка на медработников на некоторых направлениях была действительно сумасшедшая. Поэтому полевые хирурги, хорошие грамотные медицинские сестры, медики, входящие  состав группы эвакуации, нужны везде. 

- А какие-то технические специальности женщинам по силам?

- Конечно. Много женщин операторов беспилотных летательных аппаратов, арткорректировщиц, есть танкисты. Я считаю, если навыки позволяют - хоть за штурвал самолета сажай. Единственное, на мой взгляд, куда не стоило бы набирать женщин,это пехота.

- Почему? Из-за физической нагрузки?

- Отчасти да. Тяжело, хотя порой встречаются девчонки физически более выносливые, чем мужчины. Да и в плане боли женщины на порядок терпеливее. Это доказано наукой. Но все же девочка - это девочка, какой бы она ни была. И любой нормальный мужчина будет пытаться ей помогать, ограждать от опасности, беречь. Поэтому женщина в пехоте будет тормозить всю группу. А на фронте такого быть не должно.

Читайте материал «Как проходит мобилизация в Москве: один день в военкомате» 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру