The Pioneer: в Восточной Германии растет количество недовольных политикой властей

The Pioneer: в Восточной Германии растет количество недовольных политикой властей
Источник: ru.wikipedia.org

Новостной портал The Pioneer сообщает, ссылаясь на данные приуроченного ко Дню германского единства ежегодного отчета о состоянии общества, что в восточной Германии заметно растет число недовольных проводимой правительством политикой. В западных землях дела обстоят не лучше. Праздник единства при этом знаменует собой присоединение Востока к ФРГ, состоявшееся по воле и при непосредственном участии россиянина Михаила Горбачева в 1990-м году.

В отчете, на который ссылается портал, опубликованы  результаты  опроса, проведенного Институтом экономических исследований (IFO). Они показывают, что  в  2022 году  удовлетворены политическим курсом правительства на востоке Германии были только  31% опрошенных, хотя в 2020-м  их было 40%. На западе  падение не менее заметное: 44% в 2022 году против  54% в 2020-м.

Характерно, что при этом только 26% жителей бывшей ГДР удовлетворены работой федерального правительства. В 2020-м их доля была 42%.

С политическим свободами дела обстоят, по мнению участников опроса, тоже не блестяще. Только 43% восточных немцев согласились, что "всегда можно свободно выражать свое мнение, не попадая в неприятности". Но и этот  показатель  был два года назад выше – 50%. В западных землях падение тоже значительное – с 63% до 58%.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру