После удара ВСУ ракетой HIMARS по гостинице в Херсоне продолжается голосование

Днем в воскресенье обстрелы не утихают

В Херсоне попытались сорвать референдум о вхождении в состав России. В ночь на 25 сентября ВСУ нанесли удар по зданию херсонской гостиницы, где находились представители СМИ. По предварительным данным пострадали два человека. Погиб экс-депутат украинской рады и общественный деятель Алексей Журавко. Спасательные работы продолжаются. Правоохранители города подозревают, что осуществить наводку украинским военным помогло НАТО.

Днем в воскресенье обстрелы не утихают

Удар РСЗО HIMARS по гостинице «Плэй» в центре Херсона произошел около 5:30 утра. По зданию должны были ударить две ракеты, однако одну удалась сбить системами ПВО. В самой гостинице находились только гражданские — преимущественно журналисты и технический персонал. Солдат, военной техники, боеприпасов и оружия в отеле не было. Здание сильно повреждено и практически разрушено.

От взрыва пострадали и стоящие рядом автомобили, в том числе внедорожник который использовали для передвижения военкоры, проживавшие в гостинице. Пострадавшие от удара ракеты постояльцы по возможности помогали оставшимся в живых выбраться из-под завалов. Вскоре к ним присоединились экстренные службы города, которые продолжили работу в течении дня. Раненые были оперативно доставлены в медучреждения Херсона.

В херсонском МВД считают, что разрешение на удар и наводку на цель украинским военным дали в НАТО. Это только подтверждает прозвучавшие ранее утверждения Киева о том, что каждый удар ВСУ согласуется с Западом. Кроме того гибель Алексея Журавко не была случайной — ВСУ целились именно в его номер.

Действия Киева власти Херсонской области расценили как теракт, целью которого также было сорвать референдум и запугать журналистов. После удара по отелю меры безопасности в городе были усилены. В то же время сам референдум в Херсоне продолжается и его завершение планируется в установленные сроки. Для этого 27 сентября власти региона даже объявили выходным днем.

Несмотря на опасность обстрелов, жители Херсона продолжают голосовать. На избирательных участках фиксируются целые очереди людей. Расчет Киева запугать журналистов, наблюдателей и самих избирателей себя явно не оправдал.

Продолжают работу и выездные избирательные комиссии. Одна из таких комиссий посетила ГУП «Херсонская железная дорога», где местные железнодорожники практически не отрываясь от работы приняли участие в референдуме.

В попытке сорвать референдум к середине дня по Херсону снова ударили ВСУ . Сообщалось о примерно 20 взрывах. Часть ракет отразило ПВО. Нанесен удар по Антоновскому мосту.

Херсонцы не боятся идти на референдум, «потому что нас парни российские охраняют», - сказала пожилая жительница Херсона местному телеканалу.

Как отметил глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо: «Тот, кто посмелее уже проголосовал... Уже и те, кто побаивается, приходят». Следовательно киевским режим в очередной раз терпит поражение и, не смотря на всю проявленную жестокость, уже не может повернуть ход истории вспять.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28876 от 26 сентября 2022

Заголовок в газете: НАТО пытается сорвать референдум в Херсоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру