Бегство из Киева: «во Львове готовят квартал для депутатов Верховной рады»

Зеленский паникует после объявления Путиным мобилизации

Объявленная в России частичная мобилизация и референдумы о присоединении Донбасса и бывших украинских областей оказали глубочайшее влияние на Киев. Теперь Зеленский едва ли не со слезами на глазах просит российских граждан уклоняться от призыва, а западных партнеров — в очередной раз помочь с вооружением. От руководства же ВСУ он требует скорейших побед на фронте. Это похоже на панику.

Зеленский паникует после объявления Путиным мобилизации

Сразу после обращения президента России Владимира Путина 21 сентября украинские политики решили вновь потребовать помощи у Запада. Тем более, что Европа и США, которых Путин своей речью очевидно застал врасплох, и сами не против эскалации украинского конфликта. Внезапные требования главы украинского МИД Кулебы поставок вооружения противоречили словам киевского руководства о якобы серьезных военных успехах и боеспособности ВСУ.

Сорвать референдумы уже типичным для современного Киева силовым методом не получилось, так же, как и психологическим давлением на жителей регионов, шансы на возвращение территорий становятся для Зеленского все менее и менее вероятны. Вдобавок и российская армия в скором времени усилит свою группировку в зоне специальной военной операции.

Пытаясь не допустить этого, Зеленский в отчаянии начал обращаться к россиянам, для чего даже вспомнил русский язык. Недоволен Зеленский и собственной армией, которую «подозревает» в том, что у нее отсутствуют наступательные возможности.

Эти подозрения лишь укрепил главком ВСУ Залужный, который в очередной раз сообщил Офису президента, что из-за укрепления российских тылов и слабого численного преимущества успешных украинских наступлений ждать не стоит.

В понедельник было проведено заседание ставки Зеленского, где украинский Верховный главнокомандующий указал на важность полного обеспечения военных высокоточным оружием и всем необходимым. И опять поставил задачу по взятию под контроль новых территорий.

Заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев считает, что киевские руководители сейчас сами ничего не решают. «Они думают, что Запад им поможет. Ждут, что им поставят тяжелое вооружение, те же танки «Леопард». Но это не так просто. Нужно построить ремонтные базы, обучить личный состав».

По словам эксперта, определенная паника в киевском руководстве имеет место. «По некоторым данным, во Львове готовят целый квартал для депутатов Верховной рады и членов их семей. Они пытаются сделать хоть что-то в этой ситуации. Например, прорвать линию фронта в Харьковской области или севере Донецкой. Они готовятся к высадке десанта со скоростных судов для форсирования Днепра».

Евсеев считает, что сейчас в Киеве просто выжидают. «Они надеялись, что в России сорвется мобилизация, но у нас уже 11 регионов отмобилизовали людей. Но надеются избежать разгрома ВСУ».

Директор института конфликтологии и миротворческих инициатив Денис Денисов говорит о причинах паники в Киеве: «Они связаны и с референдумами, и с той риторикой, которая стала употребляться в рамках конфликта. Безусловно, это влияет на повышение ставок».

В тоже время, как считает эксперт, интенсивность поставок западного вооружения также будет расти. «Здесь включатся уже другие факторы, и они более глобальны. Они зависят от третьих сторон, заинтересованных в продолжении конфликта. Украина же здесь не является полноценным субъектом процесса».

За обещанием Зеленского не вступать в переговоры с Россией из-за референдумов, может скрываться панический блеф. Как считает Денисов, переговоры, безусловно, состоятся. «Любой конфликт, даже самый долгий и кровопролитный завершается переговорами. Но когда это будет, сейчас никто не скажет».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру