Полковник оценил обещанные Украине американские зенитные комплексы NASAMS

«Проблем нам доставят, но принципиально ВСУ не помогут»

Зеленский объявил благодарность Байдену и Конгрессу США за поставку зенитных ракетных комплексов ПВО NASAMS. В интервью телеканалу CBS он отчитался, что Украина их уже получила. Сколько именно – он не уточнил, но, как сообщалось ранее представителем Пентагона, это должно быть два ЗРК NASAMS на в течение двух месяцев. Правда, потом офис Зеленского заявил, что комплексы пока не на Украине. Но вот-вот будут.

«Проблем нам доставят, но принципиально ВСУ не помогут»

Ряд западных специалистов поспешили заявить, что эти комплексы ПВО намного современнее российских и смогут принципиально изменить картину на поле боя в пользу ВСУ. Подтвердить или опровергнуть эту информацию «МК» попросил военного эксперта, в прошлом начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковника Сергея Хатылева.

Для начала о том, что это за комплексы. Аббревиатура NASAMS расшифровывается как Norwegian Advanced Surface to Air Missile System – норвежский передовой ракетный комплекс класса «земля-воздух». Он довольно новый, создавался в 90-х годах норвежской компанией Kongsberg Defence & Aerospace в кооперации с американской Raytheon как оружие НАТО для сетецентрических войн. Именно поэтому недооценивать его нельзя.

В планах США поставка Киеву двух батарей NASAMS. Это свидетельствует о том, что коренным образом переломить ситуацию на фронте с помощью NASAMS США вряд ли планируют. А вот испытать на Украине этот комплекс в борьбе с российскими летательными аппаратами - явно не прочь.

Причем отправленные на Украину NASAMS не были сняты, как это делалось ранее, с вооружения одной из европейских стран. Они были сделаны специально по заказу Пентагона конкретно для Украины. Контракт на их изготовление с американским оборонным концерном Raytheon Technologies был заключен на сумму $182,3 млн в счет средств, выделенных бюджетом США на помощь Украине.

Как утверждают западные специалисты, этот комплекс должен решить задачу сдерживания российских ВКС, имеющих сегодня полное господство в воздушном пространстве Украины. По их словам, NASAMS имеет высокую боевую устойчивость и повышенную проходимость. Информация внутри его системы управления может передаваться как по радиоканалу, так и по полевому кабелю. Второй вариант делает невозможным обнаружение и подавление комплекса с помощью средств радиоэлектронной разведки.

Кроме радаров, NASAMS имеет еще оптико-электронную станцию слежения. Это дает ему возможность ожидать цель, не выдавая своего местоположения. Внешнее целеуказание комплекс может получать, как и все системы НАТО, от наземных радаров, кораблей, или самолётов AWACS.

В последней, третьей по счету, версии NASAMS имеет расширенный арсенал ракет. В этом варианте он способен запускать ракеты малой и увеличенной дальности с инфракрасными головками наведения. В каком варианте эти комплексы поступят на Украину - неизвестно. Предположительно, в модификации NASAMS-2. В составе комплекса восемь радаров, оптико-электронная станция обнаружения целей с 12 пусковыми установками (по 6 ракет в каждой).

Так описывают возможности NASAMS западные специалисты. А вот что об этом американо-норвежском комплексе ПВО рассказал «МК» российский военный специалист ПВО .

- NASAMS относится к системам средней дальности, - поясняет полковник Хатылев. - Его аналогами можно считать российские комплексы «Бук» и «Тор». Nasams – это система примерно их класса. Только наши комплексы гораздо эффективнее.

- Чем именно они лучше?

- И с точки зрения помехозащищённости, и с точки зрения боевых возможностей. Наши комплексы более маневренные, так как могут устанавливаться и на гусеничном ходу, и на колёсном. NASAMS - исключительно колесный.

Наши комплексы, в частности, «Бук» - это многоканальная система самонаведения. В одном из вариантов это 48 целевых каналов, в другом – 72 целевых канала. То есть одновременно комплекс может работать по такому количеству воздушных целей, включая, самолеты, вертолеты, беспилотники и даже реактивные снаряды. NASAMS имеет всего-навсего три-четыре целевых канала. То есть боевые возможности его многократно ниже, в сравнении с «Буком» или «Тором». Особенно с «Буком».

NASAMS имеет довольно сложную систему наведения. Это и телевизионное, и инфракрасное наведение. У нас в части наведения и боевого применения всё сделано проще и эффективней. Это же касается и обслуживания комплекса в боевых условиях. NASAMS вообще требует очень сложного технического обслуживания.

- Если так, то, надо понимать, что украинские военные его быстро не освоят и не смогут самостоятельно обслужить? Выходит, это будут делать офицеры НАТО?

- Однозначно. Нет никакого сомнения, что работать на них будут западные спецы.

- По планам Киеву должны были поставить две батареи. Можно ли говорить, что это как-то принципиально изменит ситуацию на поле боя?

- Нет конечно. Никоим образом. Кроме того, о чём я постоянно говорю – система ПВО должна быть эшелонированная, с единым контуром управления. В системе NASAMS единого управления нет.  Это будет просто отдельный дивизион, который выезжает, сам обнаруживает, сам стреляет. А у нас все системы завязаны на единую систему управления ПВО. Так что проблемы эти комплексы NASAMS нам, конечно, создадут, но принципиально картину боя не изменят.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру