Песков отреагировал на угрозы Медведева ядерным оружием

Песков отреагировал на угрозы Медведева ядерным оружием

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал высказывания заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева о возможности использования нашей страной ядерного оружия.

«Собственно, там же была отсылка к нашим доктринальным документам, поэтому здесь достаточно вспомнить соответствующее положение доктрины», — заявил пресс-секретарь президента РФ журналистам во вторник, 27 сентября. 

Ранее Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале написал, что «Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо». Он добавил, речь идет об определенных случаях, в соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. «Если на нас или наших союзников будет совершено нападение c использованием подобного вида вооружений, — пояснил зампред Совбеза РФ. — Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства». Он добавил, что Россия сделает все возможное, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных соседей, в том числе у Украины. Однако в Кремле понимают, что НАТО и ЕС предпочтут остаться в стороне, не будут принимать непосредственного участия в случае ядерного конфликта и «проглотят использование любого оружия в текущем конфликте».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру