Описан порядок вхождения новых регионов в состав России

Описан порядок вхождения новых регионов в состав России
На снимке: Ольга Ковитиди.

Для вхождения в состав РФ новых регионов нужно выполнить перечень обязательных процедур, сообщила член комитета верхней палаты российского парламента по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

По итогам референдумов за присоединение к Российской Федерации, которые состоялись с 23 по 27 сентября, проголосовало более 87% жителей Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Главы соответствующих регионов обратились к российскому лидеру Владимиру Путину с предложением включить их в состав России на правах новых субъектов.

Ковитиди напомнила, что уже существует положительный опыт вхождения в состав РФ Крымского полуострова и Севастополя. «Основанием для принятия в Российскую Федерацию в соответствие с Конституцией являются результаты референдума. Должны будут быть приняты декларации о независимости указанных субъектов», - поделилась подробностями Ковитиди.

После чего, как отметила сенатор, с данными регионами будут подписаны договоры об образовании новых субъектов в составе РФ и принят на федеральном уровне соответствующий конституционный закон.

Моментом принятия считается дата подписания между Россией и вновь образованными субъектами соглашения о принятии их в состав страны, объяснила член комитета Совета Федерации.

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру