Володин предложил отдать брошенные у границ машины уехавших семьям военных

Володин предложил отдать брошенные у границ машины уехавших семьям военных

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил отдавать оставленные на границе России автомобили, принадлежащие покинувшим страну россиянам, родственникам военнослужащих.

"Надо подумать, кому эти машины отдать, - заявил Володин на заседании. - Может, семьям тех ребят, кто поехал воевать".

Он добавил, что считает, что "это будет правильно".

За последнюю неделю на дорогах к пунктам пропуска на границе РФ образовались большие скопления автомобилей, намеревающихся пересечь границу. Наиболее напряженная обстановка сложилась на нескольких КПП на границе с Казахстаном, самая серьезная - на границе с Грузией, возле КПП "Верхний Ларс". Согласно последним оценкам, пробка к Верхнему Ларсу достигла 20 км, время ожидания в очереди - нескольких суток. При этом участники очереди пожаловались журналистам на то, что некоторые местные жители, пользуясь ситуацией, предлагают им помощь за большие деньги либо - выкупать их автомобили с большой скидкой. С 26 сентября на КПП разрешили пеший проход. Телеграм-канал Baza тем временем заявил, что сотрудники ФСБ задержали в этом районе нескольких полицейских и таксистов, которые, предположительно, устроили сговор с целью поборов с участников пробки. В соцсетях автомобилисты ранее неоднократно жаловались на то, что таксисты фактически заблокировали трассу, чем существенно усугубили дорожную ситуацию, и за деньги доставляли пассажиров к КПП в объезд пробки.

Власти Северной Осетии ранее заявили, что на КПП будут выдавать повестки прописанным в этом регионе. Чуть позже губернатор Сергей Меняйло заявил, что повестки будут выдаваться всем гражданам РФ, подлежащим мобилизации по спискам Минобороны.

Утром 28 сентября возле КПП "Верхний Ларс" был замечен черный микроавтобус военного комиссариата.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру