Леонков рассказал, когда украино-натовский центр в ФРГ станет законной целью

«Мы доигрались в игру под названием «и волки сыты, и овцы целы»

По данным американской The New York Times, Пентагон планирует разместить в Германии командный центр США и союзников НАТО по поддержке Украины. С этой целью в немецком Висбадене в штаб-квартире армии США будет дополнительно размещено порядка 300 специалистов. Сейчас уточняются детали, а буквально на днях, пишет The New York Times, об этом объявят официально. Означает ли это, что США уже фактически в открытую создают штаб по борьбе с Россией? Может ли он стать одной из тех самых легитимных целей для нашего ракетного удара по «центрам принятия решений», про которые мы так много слышим, но все еще никак не видим? На эти вопросы «МК» ответил военный аналитик, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Мы доигрались в игру под названием «и волки сыты, и овцы целы»
Фото: dvidshub.net

- По всем военным канонам, - считает эксперт, - это штаб руководства боевыми действиями на Украине – центр принятия решений. Фактически НАТО делает шаг, которым подтверждает, что Альянс становится стороной конфликта в противостоянии с Россией.

- Какими могут быть наши действия в такой ситуации?

- Если мы и дальше будем сохранять понятие «специальная военная операция», то возникает простой вопрос: на каком основании мы можем осуществить ракетный удар по этому штабу? Если мы называем свою боевую работу   контртеррористической операцией, а режим Зеленского террористическим, то в этом случае штаб в Германии можно классифицировать как командный пункт управления террористами.

Если же мы всё это назовём освободительные войной, тогда центр в Висбадене можно считать центром управления войной. В этом случае мы с полным основанием можем по нему нанести удар.

- Для чего нужны все эти теоретические выкладки?

- Потому что всё нужно делать в правовом поле – это моё личное мнение. И чем быстрей, тем лучше. Мы боремся за своих соотечественников на Украине. Если мы поступим в другой последовательности, тогда получится, что мы воюем против них.  

- Не является ли создание такого штаба в Германии шагом, который в очередной раз подтверждает, что США затягивают Россию в конфликт с НАТО?

- Безусловно, затягивают. И давно.

- После подрыва газопровода они фактически толкают Германию к войне с нами. Поэтому и центр размещают в немецком Висбадене, а не где-нибудь в Польше. Неужели немцы этого не видят?

- Сейчас американцы пытаются убедить Европу и в первую очередь Германию в том, что газопровод подорвала Россия. Если у них это получится, то Европа может факт подрыва рассматривать как «казус белли» (лат. casus belli — непосредственный формальный повод для возникновения между государствами состояния войны. – «МК»). То есть Германия по идее должна будет объявить нам войну.  Мы лишили её газа – не перекрыли задвижку, а взорвали газопровод.  Именно к этому сейчас ведут американцы.

- Создаётся очень сложная политическая ситуация. Руководству нашей страны придётся принимать тяжёлые неоднозначные решения…

- Мы доигрались в игру под названием «и волки сыты, и овцы целы». Так дальше продолжаться не может. Теперь война как таковая становится неизбежной.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру