При обстреле колонны беженцев в Запорожье убит грудной ребенок

Удар ракетами могут квалифицировать как геноцид

Несколько десятков погибших и раненых — итог ракетного удара ВСУ по колонне беженцев в Запорожской области, которые пытались выехать с территории региона, подконтрольной киевскому режиму.

Действия ВСУ, которые наносят ракетные удары по мирному населению, имеют все признаки геноцида. Эксперт «МК», правозащитник Дмитрий Аграновский рассказал о признаках геноцида и не исключил, что в дальнейшем может появиться дело о геноциде русского населения.

Удар ракетами могут квалифицировать как геноцид
Фото: Telegram-канал "Подъем"

Напомним, что трагедия произошла утром 30 сентября под Энергодаром. Мирные жители пытались выехать с территории региона, подконтрольной киевскому режиму, в сторону подконтрольной РФ территории и попали под прицельный огонь. Сообщают, что погибли 25 человек, еще 50 получили ранения различной степени тяжести.

«Увидел это фото с обстрелом колонны мирных жителей у Васильевки. Я не знаю, что это за боеприпас, но аналогичную воронку видел летом после обстрела позиций наших войск, тоже в асфальте. Была версия про «Точку», «Ольху» или что-то американское. Для «Хаймарса» воронка слишком большая, он оставляет в диаметре сантиметров 60, не больше», - написал в Telegram-канале военный корреспондент Роман Сапоньков.

«Растёт число запорожцев, пострадавших в результате теракта боевиков Зеленского. Убито 24 человека. Среди них 11 мужчин и 13 женщин. Ранено 36 человек. Из них 24 мужчины, 11 женщин и 1 ребёнок», - сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Запорожцы после трагедии на Ореховском шоссе начали искать своих близких. Владимир Рогов сообщил о том, что потеряны целые семьи. Так, в колонне могла погибнуть семья из четырех человек: муж, жена и двое детей, один из которых грудной младенец.

Накануне в районе Сватово, в ЛНР, боевиками было совершено аналогичное преступление. Колонна беженцев из Купянска была выслежена с дронов и обстреляна из американской реактивной системы «Хаймарс». Погибли не менее 30 человек, в том числе дети.

По словам юриста Дмитрия Аграновского, в данном случае уголовное дело может быть возбуждено по статье «Применение запрещенных средств и методов ведения войны».

- Это в чистом виде преступная деятельность, которая попадает под статью 356 УК РФ «Применение запрещенных средств и методов ведения войны». Там весьма серьезная санкция — до 20 лет лишения свободы. Но, к сожалению, на сегодняшний день эффективные международные институты для привлечения к ответственности преступников отсутствуют. Единственная возможность - это организация международного трибунала на основе ООН.

Но, во-первых, он себя дискредитировал после трибунала по Югославии, а во-вторых, его можно созвать только при консенсусе стран-членов Совета безопасности, чего не произойдет, потому что они вовлечены в конфликт на разных сторонах, - рассказал «МК» Дмитрий Аграновский.

По словам эксперта, тем не менее Россия со своей стороны может и возбудит уголовное дело.

- Единственное, что мы можем сделать — это возбудить уголовное дело, установить виновных, что сегодня несложно сделать при наличии современных средств разведки, и в перспективе ожидать, что преступники могут попасть в наши руки. И тогда они будут преданы суду. Конфликт закончится не завтра, поэтому есть вероятность, что они все-таки попадут в наши руки, и к этому моменту должны быть готовы вся документация, доказательная база.

Действия ВСУ, уверен эксперт, носят характер террористической деятельности.

- Ракетные удары не были вызваны необходимостью, виновные совершенно очевидно осознавали, что наносят удар по мирному населению. А с учетом того, что удар был и накануне, то можно утверждать, что это террористическая деятельность, направленная против мирного населения. И это метод, не ошибка. Это запугивание нас всех.

Правозащитник также не исключил, что статью «Применение запрещенных средств и методов ведения войны» можно изменить на другую.

- Мы здесь видим перенаправленную, длительную и устойчивую террористическую деятельность, жертвами которой становятся мирное население. Квалификация 356 статьи УК РФ не исключает в перспективе квалификацию действий как геноцид. Думаю, что в будущем наши органы такой задачей озаботятся. Потому что деятельность ВСУ имеет все признаки системного уничтожения мирного населения по национальному признаку. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру