Заявка Зеленского на членство Украины в НАТО: чем это грозит России

Польский контингент может оказаться во Львове

Президент Украины Зеленский ожидаемо отверг идею мирных переговоров с Москвой. Вместо этого он сообщил, что Украина подает заявку на ускоренное вступление в НАТО. Вечером анонсировано выступление Генсека альянса Столтенберга. Что это — экспромт или заранее подготовленное решение? На этот счет у экспертов мнения разошлись.

Польский контингент может оказаться во Львове

Так, опальный украинский политик Илья Кива написал в Telegram: «На фактический развал Украины и потерю части территории Зеленский ответил заявкой на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Шоу уродов продолжается».

При этом он не исключил, что после сделанного заявления о подаче заявки Украиной на вступление в НАТО по ускоренной процедуре, «планируется введение, ранее подготовленного и усиленного контингента сил НАТО в Польше, на территорию западной Украины, как ответ на принятое решение Кремля о присоединении новых территорий».

Военный эксперт Алексей Леонков также считает, что это не экспромт Зеленского. «Вот и ответка, которая готовилась давно. В рамках их, сатанистов, стратегического плана. К сожалению, у нас с ними разные горизонты планирования».

Вот как прокомментировал «МК» решение Киева о вступлении в НАТО военный эксперт капитан 1 ранга Владимир Гундаров:

- Заявление Зеленского о том, что Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО - это чисто пиаровский ход в ответ на приём в Россию четырёх новых субъектов из состава разваливающейся Украины.

Для альянса территория Украины уже стала отличным полигоном без всякого членства этой страны в НАТО. Думаю, США продолжат снабжать Украину оружием, воевать руками бандеровцев, но в НАТО сейчас не пустят. Украина и без членства в НАТО воюет за весь альянс. Зачем её пускать в НАТО?

Членство Украины в НАТО приблизит открытое военное столкновение НАТО и России, которое неизбежно закончится обменом ракетно-ядерными ударами. Ядерная война не нужна Европе. В этом случае Европа потерпит не только экономический крах от экономических санкций, но и понесёт прямой военный ущерб и ослабление. 

Плюс неизбежны острые разногласия среди союзников по НАТО - не все же захотят из-за какой-то Украины получить радиоактивное заражение своей территории. А такие разногласия уже не нужны США.

Примерно так же рассуждает и известный военный эксперт Виктор Литовкин.

- Виктор Николаевич, насколько реально, что Украину примут, да еще и в ускоренном варианте?

- Это совершенно исключено. НАТО ни в коем случае не примет Украину, так как в противном случае европейским странам пришлось бы воевать с Россией, а это никому не нужно. Они и так достаточно ее поддерживают: поставляют вооружение, направляют туда инструкторов, тренируют военнослужащих ВСУ на своей территории.

Но воевать за Украину они никогда не будут, потому что понимают, что Россия обладает значительными запасами стратегического ядерного вооружения. НАТО не желает, чтобы по ее территории был нанесен ядерный удар.

- Выходит, НАТО откажет Украине в членстве?

- Не откажут, конечно, но и принимать не будут. Запад обещал Украине, что ее примут в НАТО, на саммите в Бухаресте еще в 2008 году. Целых 14 лет она ждет членства вместе с Грузией. Так что «принимать» Украину в НАТО будут еще очень долго.

Вместе с тем Зеленский увязал заявку в НАТО с очередным предложением западным партнерам подписать проект гарантий безопасности для Украины. Гарантами, надеется Киев, могли бы стать США, Британия, Канада, Польша, Италия, Германия, Франция, Австралия, Турция, страны Балтии, Северной, Центральной и Восточной Европы.

В проект Киев включил четыре раздела. Это "превентивные меры" военного, финансового, инфраструктурного, технического и информационного характера. Меры, которые должны быть приняты безотлагательно в случае нового посягательства на суверенитет и территориальную целостность Украины, а также усиленный пакет санкций и соглашения о поставке Украине современных систем ПВО/ПРО

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру