Политолог Асафов обозначил условие участия стран ОДКБ в украинском конфликте

Россия может попросить об этом, если понадобится

С 26 сентября по 8 октября на юге и юго-востоке Казахстана проходят тренировочные маневры КСОР ОДКБ. При этом в МИДе Казахстана заявили, что вопрос об участии страны в конфликте на Украине в рамках ОДКБ не стоит. Политолог Александр Асафов считает, что это возможно, если Россия официально обратится к странам-участницам ОДКБ с просьбой о содействии, а до тех пор, пока этого не произошло, страны могут делать любые заявления, основанные на своих интересах, заявил политолог Александр Асафов.

Россия может попросить об этом, если понадобится

По словам политолога, международные политические процессы сегодня являются настолько «пластичной штукой», что все делают заявления с оглядкой на текущие обстоятельства. Асафов считает позицию Казахстана вполне понятной, хотя и не всегда комфортной для России, ведь страна делает все, чтобы не попасть под санкции. Он добавил, что Казахстан поступает схожим образом с Белоруссией.

По мнению политолога, ОДКБ действительно стоило бы вмешаться в конфликт, но есть и ряд других обстоятельств. Как заметил Асафов, если России потребуется помощь с проведением спецоперации, то она сможет официально обратиться к своим союзникам.

Эксперт объяснил, что любая деятельность ОДКБ должна быть процедурно оформлена. В настоящий момент, по словам Асафова, страны могут говорить все, что угодно, но если Россия попросит, то необходимое решение будет принято.

Читайте также: Военный эксперт Кнутов рассказал о преимуществах модернизированных российских РСЗО

Источник: Lenta.ru

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру