В Румынии в помещениях компании NIS Petrol, подконтрольной «Газпрому», прошла серия обысков. Сотрудники Управления по расследованию организованной преступности Румынии (DIICOT) обыскали офисы и дома менеджеров организации. Об этом сообщает Agerpress.
Известно, что обыски прошли в штаб-квартире компании в Тимишоаре, а также в Бухаресте. Мероприятия осуществляются в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту раскрытия секретной информации.
Менеджеров компании подозревают в том, что они могли раскрыть сведения о месторождении сырой нефти в Румынии. Оперативники забрали компьютеры и документацию компании.
Компания NIS Petrol на 50% принадлежит российской компании «Газпром нефть», на 29,87% - Сербии. Организация ведет разведку и добычу нефти и газа в Румынии, Боснии и Герцеговине, а также управляет более 400 автозаправочными станциями в Болгарии, Боснии и Румынии.