Избранным украинцам разрешили рвать повестки: зэки стали «пятой колонной»

Украинские власти расширили перечень причин, по которым можно не призваться

На Украине официально расширили перечень причин, по которым необязательно идти в военкомат, даже если повестка человеку вручена «по всей форме». «Спасителями» от отправки на фронт Кабинет министров определил близких родственников, а также... судей плюс следователей с дознавателями.

Украинские власти расширили перечень причин, по которым можно не призваться

Веские причины, ввиду которых разрешается не идти в военкомат - болезнь либо необходимость обеспечивать уход за хворающей женой (мужем), ребенком, а также родителями своими либо жены, которые проживают под одной крышей с мобилизованным или резервистом. При этом необходимо документально доказать, что ухаживать за перечисленными людьми не в состоянии другие близкие родственники.

Если в отношении военнообязанного или резервиста открыто уголовное производство или применено административное взыскание, либо уголовное наказание, появление правонарушителя в военкомате также становится нежелательным.

В первые три месяца российской Специальной военной операции ВСУ пополнились было 363 недавними заключенными исправительных колоний. Этих осужденных выпускали не одномоментно, а в ходе трёх волн помилования. Зэки якобы добровольно захотели защищать Отечество. Но известный своей эксцентричностью министр юстиции Денис Малюська разработал длинную систему «оценивания». То есть выпускали на волю только тех, чей срок подходил к концу и в ком администрация ИТК была уверена - этот индивидуум не представляет опасность для общества. 

Четвертой волны помилования на Украине, к разочарованию ее тюремных сидельцев, не случилось. Потому как в Минюст генералы ВСУ с той поры ни разу не обратились. Причина, как рассказали «МК» источники в украинской армии, проста до банальности. Почти все досрочно «откинувшиеся» на самом деле изначально не собирались воевать против братьев-славян. Добровольно «переметнувшихся» в этой категории украинских вояк оказалось непозволительно много. Любопытно, что выпускали-то на волю, оказывается, прежде всего имевших боевой опыт участников АТО  2014-2015 годов. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру