Поддержавший Путина сын президента Уганды пообещал "взять Кению за две недели"

Поддержавший Путина сын президента Уганды пообещал "взять Кению за две недели"
Мухузи Кайнеругаба

Президент Уганды Йовери Мусевени уволил своего сына с поста командующего сухопутными войсками после серии его высказываний в соцсети о возможном нападении на соседнюю Кению.

Как отмечает AP, наследник главы государства генерал-лейтенант Мухузи Кайнеругаба получил прозвище "твитящий генерал" из-за своей привычки делать частые заявления в Twitter (соцсеть заблокирована в РФ). По оценкам иностранных аналитиков, из-за одиозной риторики у Кайнеругабы сформировался негативный имидж среди определенных слоев угандийцев. Одно из последних заявлений в Сети было воспринято как угроза войной Кении.

"Не более двух недель понадобится мне и моей армии, чтобы взять Найроби", - гласила запись в Twitter Кайнеругабы от 3 октября.

Отцу несдержанного в словах генерала пришлось отреагировать публично. Помимо увольнения сына с должности главкома сухопутных войск, он заверил, что Уганда не вмешивается во внутренние дела соседних стран. AP указывает, что президент Кении Уильям Руто, пришедший к власти в сентябре, считается дружественным угандийскому коллеге Мусевени и ранее называл его "отцом" здешнего сообщества государств.

Сам оскандалившийся Кайнеругаба позднее заявил, что его слова были шуткой и что он просто поддерживает идею создания Восточноафриканской Федерации и выступает за отмену межгосударственных границ.

Ранее Кайнеругаба неоднократно посвящал эмоциональные посты России, выступал с поддержкой спецоперации на Украине. В конце сентября он писал, что президенту РФ Владимиру Путину "не нужно угрожать ядерной войной", потому что "мы его слышим".

"Нападение на Россию — это нападение на Африку!" — заявлял Кайнеругаба.

Источник: Associated Press

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру