КНДР назвала пуски ракет ответом на учения США и Южной Кореи

КНДР назвала пуски ракет ответом на учения США и Южной Кореи

Министерство иностранных дел КНДР отметило, что недавние запуски баллистических ракет являются ответом на совместные учения США и Южной Кореи, усиливающие напряженность в регионе. Об этом говорится в распространенном МИД заявлении.

«Министерство иностранных дел КНДР решительно осуждает США и некоторых их сателлитов за необоснованное обращение к Совбезу ООН о справедливых мерах противодействия Корейской народной армии совместным учениям Южной Кореи и США, которые усиливают военную напряженность на Корейском полуострове», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, в четверг КНДР произвела запуск двух баллистических ракет малой дальности в восточном направлении, в сторону Японского моря. Этому предшествовали другие запуски, на которые Южная Корея ответила интенсификацией учений, а США приняли решение о передислокации (возвращении) к берегам Корейского полуострова атомного авианосца «Рональд Рейган».

В среду, 5 октября, состоялось заседание Совета безопасности ООН, посвященное эскалации напряженности в Корее. Мнения членов СБ разделились: западные страны выступили с осуждением КНДР, в то время как Россия и Китай отметили, что поведение Пхеньяна является реакцией на провокации США и Южной Кореи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру