Песков ответил на заявление Зеленского о "превентивном ударе" по России

Песков ответил на заявление Зеленского о "превентивном ударе" по России

В Кремле ответили на заявление президента Украины Владимира Зеленского, который призвал НАТО нанести по России "превентивный удар" в случае якобы ядерной угрозы с ее стороны. Как сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, США, Великобритания и страны Евросоюза должны обратить особое внимание на слова украинского лидера.

При этом Песков указал на то, что Вашингтон, Лондон де-факто руководят деятельностью Киева. В связи с этим они должны нести ответственность за заявления Зеленского. Кроме того, он отметил, что заявления Зеленского - "ничто иное, как призыв к началу мировой войны".

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что странам НАТО следует нанести по России "превентивный удар" в случае якобы угрозы применения с ее стороны ядерного оружия. В ходе видеоинтервью Институту Лоуи в Австралии он отметил, что альянс должен исключить возможность применения такого оружия. В связи с этим он утверждает, что превентивные удары важны, чтобы "знали, что с ними будет, если применят".

Между тем РФ неоднократно заявляла, что действует исключительно согласно Ядерной Доктрине страны, которая носит оборонительный характер. Москва рассматривает ядерное оружие только как средство сдерживания. Согласно Доктрине, ядерное оружие может быть применено, в частности, когда под угрозу "поставлено само существование государства".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру