В ракетных запусках Северной Кореи США обвинили Россию и Китай

Американцы направили к корейским берегам авианосную ударную группу

США перебрасывают авианосную ударную группу к берегам Кореи после ракетных пусков КНДР. При этом в испытаниях северокорейских ракет Вашингтон обвиняет Россию и Китай. А в Сеуле грозят Пхеньяну «сильным ответом».

Американцы направили к корейским берегам авианосную ударную группу

По словам сотрудников службы безопасности Южной Кореи, ударная группа авианосца ВМС США движется в воды у Корейского полуострова, поскольку напряженность обостряется после серии запусков северокорейских ракет за последние две недели.

Как сообщает CNN, Совет национальной безопасности Южной Кореи (СНБ) провел экстренное заседание в четверг, после того как Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты малой дальности, что стало шестым таким запуском за 12 дней, говорится в заявлении канцелярии президента страны.

Южнокорейский СНБ предупредил, что действия Северной Кореи встретят более сильный ответ, о чем свидетельствует передислокация американского авианосца USS Ronald Reagan и его ударной группы в Восточное море (также известное как Японское море), после запуска Пхеньяном баллистической ракеты средней дальности, пролетевшей над Японией во вторник.

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи также заявил в среду, что авианосная ударная группа США будет передислоцирована в Японское (Восточное) море, что было охарактеризовано как «очень необычный» шаг, призванный «продемонстрировать решительную волю альянса Южной Кореи и США реагировать на любые провокации или угрозы со стороны Северной Кореи».

Отвечая на вопрос о заявлении Южной Кореи о передвижениях американского авианосца, представитель 7-го флота США сказал CNN: «Авианосная ударная группа «Рональда Рейгана» в настоящее время действует в Японском море». В ВМС заявили, что не комментируют будущие операции.

Заявление Южной Кореи о передвижении ударной группы ВМС США вызвало резкую реакцию Пхеньяна. «КНДР наблюдает, как США создают серьезную угрозу стабильности ситуации на Корейском полуострове и в его окрестностях путем передислокации авианосной оперативной группы в акваторию Корейского полуострова», — говорится в сообщении северокорейского внешнеполитического ведомства.

Ракетные пуски Пхеньяна в четверг стали 24-м подобным испытанием в этом году, включая как баллистические, так и крылатые ракеты — это самый высокий годовой показатель с тех пор, как Ким Чен Ын пришел к власти в 2012 году, отмечает CNN.

Новые запуски последовали за нашумевшим запуском во вторник, когда Северная Корея без предупреждения запустила баллистическую ракету над Японией — впервые за пять лет — что побудило Токио призвать жителей севера Страны восходящего солнца укрыться в убежищах. США и Южная Корея ответили запусками ракет и учениями вокруг Корейского полуострова во вторник и среду.

Выступая в среду во время поездки в Южную Америку, госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил, что если Северная Корея продолжит «идти по этому пути» провокаций, «это только усилит осуждение, усилит изоляцию и усилит шаги, предпринимаемые в ответ на их действия».

В прошлом месяце военно-морские силы США, Японии и Южной Кореи провели совместные противолодочные учения в международных водах у восточного побережья Корейского полуострова, чтобы улучшить способность реагирования на угрозы северокорейских подводных лодок.

По данным ВМС Южной Кореи, в этих совместных учениях участвовала авианосная ударная группа во главе с «Рональдом Рейганом», а также эсминцы Южной Кореи и Японии.

Последний пуск Северной Кореи был произведен через несколько часов после брифинга Совета Безопасности в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, посвященного ее оружейной программе. Выступая на совете, посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Россию и Китай, не называя их конкретно, в пособничестве Северной Корее. По словам американской дипломатки, Пхеньян «пользовался полной защитой двух членов этого совета. Эти два члена изо всех сил старались оправдать неоднократные провокации КНДР и блокировать все попытки обновить режим санкций», — сказала она.

Говоря о России и Китае, Томас-Гринфилд сказала: «Два постоянных члена Совета Безопасности позволили (северокорейскому лидеру) Ким Чен Ыну» продолжать эти «провокации».

Но Китай возразил, что это Вашингтон нагнетает напряженность. «В последнее время США укрепляют свои военные союзы в Азиатско-Тихоокеанском регионе и усиливают риск военной конфронтации по ядерной проблеме», — заявил заместитель постпреда КНР в ООН Гэн Шуан на заседании Совета Безопасности. Он добавил, что США «отравляют региональную среду безопасности».

Россия тоже обвинила США. «Очевидно, что ракетные пуски Пхеньяна были ответом на недальновидные конфронтационные военные действия США», — заявила заместитель постпреда России при ООН Анна Евстигнеева.

Эксперты предупредили, что новые ракетные испытания Северной Кореи предполагают, что на горизонте может быть еще большая эскалация испытаний оружия.

«Северная Корея будет продолжать проводить ракетные испытания до тех пор, пока не будет завершен нынешний раунд модернизации», — заявил CNN ранее на этой неделе Джеффри Льюис, директор Восточноазиатской программы нераспространения в Центре исследований в области нераспространения. Он добавил, что ядерное испытание может произойти «в любое время».

Если Северная Корея проведет испытание, это будет седьмое подземное ядерное испытание страны и первое почти за пять лет, отмечает CNN.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру