Военкоры раскрыли непростую обстановку в районе Сватово

Главная задача – держать оборону

В зоне спецоперации наибольшее напряжение сохраняется в районе Сватово, а также на херсонском и запорожском участках. У противника здесь превосходство в живой силе. Наши войска укрепляют позиции, держать оборону им помогают артиллерия и авиация.

Главная задача – держать оборону

Как отмечают эксперты, ВСУ пытаются добиться успеха до того, как в зоне спецоперации окажутся подготовленные российские резервы. С потерями украинцы не считаются. Основной вопрос: остаются ли у ВСУ резервы для продолжения наступления?

По словам военного репортера Евгения Поддубного, на севере фронта украинцы сумели провести перегруппировку после оккупации Красного Лимана и нарастить численность войск в этом районе.

«Сотни единиц техники и более 40 тысяч личного состава смог сосредоточить киевский режим у линии боевого соприкосновения в Харьковской области, на границе с ЛНР и на севере оккупированной ДНР», - передает военкор.

По его словам, не исключается, что ВСУ будут пробовать вклиниться в нашу оборону севернее Кременной, в районе Червонопоповки и севернее Сватово с целью окружить наши силы в этом районе. У ВСУ здесь много артиллерии и беспилотников. Противник не перестает наносить удары из 155-мм гаубиц французского и британского производства и американских реактивных систем «Хаймерс».

«Хватит ли сил удержать Сватово и Кременную? Если хотите мое личное мнение, хватит», - считает военный репортер. 

Специалисты отмечают, что наши войска стали тщательнее оборудовать оборонительные позиции. Этим занимаются инженерные подразделения. Устанавливаются железобетонные конструкции. В качестве поддержки активно работает авиация: штурмовики, бомбардировщики, вертолеты.

Работу авиации отдельно отметил и автор Teltgram-канал «Старше Эдды»: «Сегодня целый день работает наша авиация. Такой активной работы наших летунов, старожилы данного направления ещё не видели. Чем больше противника выкосят наши бомберы, штурмовики и вертолётчики, тем проще будет пехоте. Думаю, что Сватово мы удержим».

Мобильные штурмовые группы ВСУ, в составе которых много иностранцев, прощупывают нашу оборону. Попытки прорвать нашу оборону продолжатся, считают эксперты.

По словам еще одного военкора и блогера Семена Пегова, после оставления Красного Лимана были сделаны правильные выводы: сейчас Кременная активно готовится к схватке. Обстановка в городе  сложная: отсутствуют свет, вода, связь, работают всего два магазина, которые распродают остатки продуктов.

«Всю ночь работала ПВО, наша дальнобойная артиллерия  не давала противнику сконцентрироваться в районе Торского, трасса на Сватово наша, но диверсионные разведывательные группы ВСУ там действуют активно. Гражданскому транспорту по ней проезд закрыт», - написал журналист. 

В районе Херсона фронт стабилизировался по линии Качкаровка, Чкалово, Снигиревка. Противник готовится к удару и на Запорожском направлении с целью захватить Запорожскую АЭС, а также попытаться выйти к Азовскому морю. 

Позитивные новости пришли в пятницу с Артемовского направления. Там группировка войск ДНР и ЛНР при огневой поддержке Вооруженных сил освободила несколько населенных пунктов - Отрадовку, Веселую Долину и Зайцево.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру