Швеция объяснила нежелание делиться с Россией данными расследования диверсии на «Северном потоке»

«Мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие инциденты»

Швеция не будет делиться с Россией результатами расследования по инцидентам на трубопроводах «Северный поток». Как заявила премьер-министр скандинавского королевства Магдалена Андерссон, Стокгольм не собирается делиться данными по расследованию ни с российскими властями, ни с «Газпромом».

«Мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие инциденты»

Исполняющая обязанности премьер-министра Швеции Магдалена Андерссон в понедельник отклонила требования России о прозрачности шведского расследования утечки газа в Балтийском море. Шведское расследование на месте преступления газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2», ведущих из России в Европу, обнаружило следы взрывов, а прокуратура подозревает саботаж.

Как напоминает Reuters, на прошлой неделе премьер-министр России Михаил Мишустин направил правительству Швеции письмо с требованием разрешить российским властям и «Газпрому» участвовать в расследовании. Это произошло после того, как Стокгольм отклонил неоднократные просьбы Москвы о большей прозрачности.

В понедельник глава шведского кабмина Магдалена Андерссон заявила, что Швеция даже не поделится с российскими властями данными о взрывах, которые произошли в шведской экономической зоне.

Андерссон сказала, что ее офис работает над ответом на российское письмо, которое было получено на прошлой неделе.

«В Швеции наши предварительные расследования носят конфиденциальный характер, и это, конечно, относится и к этому делу», – сказала она журналистам на пресс-конференции на военно-морской базе на юге Швеции.

Премьер добавила, что в ее стране существует следственная тайна. Она также высоко оценила работу шведских властей по подозрению в саботаже. «Я очень горжусь быстрыми и решительными действиями шведских властей», – сказала Андерссон.

Однако Андерссон признала, что Швеция не имеет права запрещать российским судам посещать места взрывов после завершения осмотра места преступления.

«Шведская экономическая зона – это не территория, которой распоряжается Швеция. Время от времени мы снимали кордоны, и тогда другие корабли также могут оставаться в этом районе, так работают правила», – сказала Магдалена Андерссон.

Власти Швеции и Дании расследуют четыре утечки после того, как в прошлом месяце были повреждены трубопроводы, связывающие Россию и Германию через Балтийское море и ставшие горячей точкой украинского кризиса.

Как отмечает Bloomberg, Служба безопасности Швеции пришла к выводу, что утечка из газопроводов «Северный поток» произошла в результате подводных взрывов. Премьер Андерссон сообщила, что помимо предварительного расследования шведские власти координируют свои действия с Данией и Германией.

«Это произошло в исключительной экономической зоне Швеции, а не на нашей территории, так что это не нападение на Швецию, но это серьезно, не в последнюю очередь на фоне напряженной ситуации с политикой безопасности, – сказала Андерссон. – К сожалению, мы должны быть готовы к тому, что могут произойти и другие инциденты».

Европа, которая раньше получала из России около 40% своего газа, столкнулась с энергетическим кризисом после начала конфликта на Украине из-за резкого сокращения поставок топлива.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру