Bloomberg: военная помощь Украине становится проблемой, у Запада недостаточно оружия

Bloomberg: военная помощь Украине становится проблемой, у Запада недостаточно оружия

Западные союзники обещают Украине любую помощь как финансовую, так и военную. Однако из-за увеличения спроса на оружие в мире компании-производители не успевают справиться с необходимыми объемами производства, сообщает Bloomberg.

В частности, отмечается, что после окончания Холодной войны западные страны резко сократили заказы на производство оружия, испытывая теперь дефицит, что в любом случае ощутит и Киев.

В статье подчеркивается, что с начала полномасштабного военного конфликта Запад передал Украине оружия на миллиарды долларов.

Из-за этого запасы боеприпасов на складах западных стран стали резко сокращаться. Это касается и 155-мм снарядов для различных артиллерийских установок стандарта НАТО, таких снарядов только США передали Украине более миллиона за последние семь месяцев.

Во многих оборонных компаниях США и ЕС фиксируется значительный рост спроса на средства противовоздушной обороны, а также на противотанковые ракеты. Правительства стран все чаще признают, что Украина, вероятно, потребует значительной военной поддержки и в течение следующих лет. Однако быстро расширить производство оружия после десятилетий ограниченных заказов будет тяжело, подчеркивает агентство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру