Эксперт рассказал, когда Россия признает Украину страной-террористом

"Судя по всему дело к этому идет"

Украину могут признать террористическим государством, а все, кто радовался взрыву на стратегически важном объекте могут быть привлечены по статье «оправдание терроризма». Об этом в беседе с «МК» сообщили адвокат Дмитрий Аграновский. Напомним, что ранее ФСБ отчиталось о ходе расследования теракта на Крымском мосту. Среди подозреваемый глава военной разведки Украины и ряд граждан иностранных государств, которые помогали осуществить задуманное.

"Судя по всему дело к этому идет"

- Дмитрий Владимирович, вообще возможно ли возбуждение уголовное дело в отношении действующих высокопоставленных лиц, каковым, например, является руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов?

- Не вижу никаких технических сложностей, за исключением непосредственного его задержания. Но невозможное в данный момент задержание не является препятствием для расследования и для хода головного дела. Ему будет заочно предъявлено обвинение и вполне возможно, что и заочно будет вынесена мера пресечения. Скорее всего виде ареста. Потом этот гражданин будет объявлен в розыск. Соответствующие документы будут переданы в Интерпол с просьбой организации международного розыска. Я здесь не вижу никаких проблем.

- Не верится, что Интерпол выдаст Буданова.

- Взаимодействие по линии Интерпола, как таковое сохраняется. Несмотря на боевые действия, наркотрафик и международную преступность никто не отменял. Поэтому соответствующие материалы будут преданы туда, другое дело, что реально розыск и задержание этих лиц скорее всего не будет организован скорее всего. Поэтому в этом вопросе можно рассчитывать только на себя или дружественные государства. Недружественные государства скорее всего не будут нам помогать, разыскивать должностных лиц киевского режима, поскольку они его признают.

- Все же понимают, что Буданов не сам принял решение атаковать Крымский мост. Почему ничего не предпринимается в отношении Зеленского?

- Украина на сегодняшний день не признана нами террористическим государством. Но судя по всему дело идет к этому. В Подмосковье, например, задержали гражданина с ПЗРК «Игла», который, возможно, хотел уничтожить пассажирский самолет. Похоже на то, что киевский режим намерен перейти к терактам на гражданских объектах на территории России. Это жест отчаяния и крайняя мера, но это подтолкнет к признанию режима террористическим и собственно всех должностных лиц признают террористами. Но пока говорить об этом преждевременно.

- Могут ли возникнуть трудности в работе с иностранными гражданами, которые задержаны по делу о теракте на Крымском мосту?

- Никаких проблем также не вижу. У меня были подзащитные иностранцы и никаких отличий кроме того, что они имеют право на контакт с посольством и консульством отличий нет. У них будут защитники. Если они не смогут пригласить своих защитников будут назначены адвокаты по назначению. Будут проводиться обычные следственные действия. Если выяснится, что они не понимают русского языка, то им будут предоставлены переводчики.

- Как вы считаете, могут ли привлечь к ответственности тех, кто в соцсетях радовался теракту на Крымском мосту? Говорят, что может идти речь о статье «Оправдание терроризма».

- Могут. Это в чистом виде и есть оправдание терроризма. Я не могу сказать, будут ли ими заниматься правоохранительные органы. Но надеюсь, что будут. Потому что это эффективнее, чем вынесение предостережения.

Читайте также: В деле о подрыве Крымского моста «засветилась» квартира Жанны Фриске

ФСБ опубликовала видео досмотра фуры, взорвавшей Крымский мост

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру