Американский генерал Милли: США и союзники должны помочь Украине создать ПРО

Американский генерал Милли: США и  союзники должны помочь Украине создать ПРО

тестовый баннер под заглавное изображение

США и их союзники должны помочь Украине создать всеобъемлющую систему противовоздушной и противоракетной обороны, объединив различные системы союзников, чтобы помочь Киеву защитить свое воздушное пространство от атак России, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли после собрание военачальников и министров обороны в Брюсселе, пишет CNN.

«Все страны, присутствовавшие сегодня на конференции, должны внести свой вклад и помочь им восстановить и поддерживать интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны», — сказал Милли на пресс-конференции.

Украина вновь подчеркнула свою острую потребность в системах противовоздушной обороны западных стран после серии российских ракетных ударов по инфраструктуре в минувшие выходные.

Министры и начальники министерств обороны из 50 стран приняли участие в шестом заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, организованном министром обороны США Ллойдом Остином. Это шестое заседание группы с апреля. На встрече присутствовали министр обороны Украины Алексей Резников и командующий объединенными силами Украины генерал-майор Эдуард Москалев, которые проинформировали министров о «последней динамике боевых действий» в Украине.

Милли подчеркнул, что США не могут самостоятельно защитить небо Украины от приближающихся ракетных и воздушных атак. По словам Милли, чтобы защитить небо над страной, США и их союзники должны предоставить системы противовоздушной обороны, которые у них есть, а затем помочь Украине использовать эти системы вместе для создания обороны.

«У многих стран есть другие системы, есть целый ряд израильских систем, которые вполне способны. Как мы уже упоминали, у немцев есть системы, поэтому многие страны, которые присутствовали здесь сегодня, имеют самые разные системы», — сказал Милли.

Милли предположил, что если несколько стран отправят имеющиеся у них системы ПВО, украинцы смогут «связать» их вместе «системами управления и связи».

Замечания высокопоставленного американского генерала отражают возможное изменение подхода союзников Украины к оказанию им помощи в противодействию российским войскам. Несмотря на миллиарды долларов, которые США отправляет Киеву, недавние воздушные атаки показали, насколько Украина является уязвимой для ракетных атак с воздуха. Объединение различных систем потенциально могло бы предоставить Украине помощь, в которой она нуждается, быстрее, но, вероятно, создало бы логистическую проблему, связанную с обучением украинцев работе с системами и умением работать с ними всеми вместе.

По словам представителей Пентагона, США уже передали Украине восемь национальных усовершенствованных зенитно-ракетных комплексов, причем первые две системы прибудут к концу ноября или началу декабря. США впервые объявили, что 1 июля направят в Украину два NASAM в рамках пакета военной помощи Инициативы содействия безопасности Украины, а 24 августа объявили, что отправят еще шесть.

Во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским в понедельник президент Джо Байден «пообещал продолжать оказывать Украине поддержку, необходимую для самозащиты, включая передовые системы ПВО», говорится в сообщении Белого дома.

В понедельник Германия поставила Украине первый из четырех зенитно-ракетных комплексов IRIS-T SLM, сообщила министр обороны Германии Кристин Ламбрехт в Twitter.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру