Боррель пригрозил "военным ответом" в случае ядерного удара по Украине

Боррель пригрозил "военным ответом" в случае ядерного удара по Украине

Возможная ядерная атака на Украину приведет к "мощному военному ответу", предупредил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. При этом он подчеркнул, что речь не идет о ядерном ответе. 

Боррель уточнил, что применение ядерного оружия вызовет ответ Евросоюза, США и НАТО. Целью ответных военных мер Запада, по его словам, станет "уничтожение российской армии".

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс следит за российскими ядерными силами, но при этом не наблюдает каких-либо изменений. Кроме того, он сказал, что альянс проведет запланированные учения по ядерному сдерживанию и не будет их отменять из-за конфликта на Украине.

До этого в статье британского таблоида The Sun разобрали возможные ответные шаги США и стран НАТО при гипотетическом применении Россией ядерного оружия. Якобы существует четыре вероятных сценария.

В статье рассматривается вариант нанесения точечного удара по кораблям Черноморского флота, а также целям в Крыму. Возможно и дальнейшее усиление санкций.

Есть и гораздо более жесткие варианты. Наименее вероятный из них – удар по Москве. Эксперты сходятся во мнении, что в этом случае конфликт перерастет в "ужасающую полномасштабную войну между Западом и Россией". Возможен и ядерный удар по российским Вооруженным силам, сосредоточенным в зоне СВО.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру