Появилось доказательство невозможности для России применить ядерное оружие на Украине

Использующихся средств достаточно

Воздушная наступательная операция на Украине была блестяще спланирована и проведена. С этим согласны западные военные эксперты, детально проанализировавшие ответные удары России за теракт на Крымском мосту. Так, болгарское издание «Блиц» пишет, что украинская система ПВО показала свою несостоятельность, в то время как Россия продемонстрировала в неограниченных количествах как дешевые и простые технологии (дроны-камикадзе), так и сверхсложные (крылатые ракеты).

Использующихся средств достаточно
Фото: Министерство обороны РФ

Успешное применение Россией высокоточного оружия подтвердило высказывания руководства страны о том, что ей нет необходимости применять тактическое ядерное оружие. Так считает старший научный сотрудник Венского Центра изучения проблем разоружения и нераспространения Николай Соков. В интервью EuroNews Соков также отметил, что не ожидает ядерной атаки от России, так как она может легко применить большое количество обычных вооружений.

Экс-сотрудник МИД СССР и МИД РФ считает, что «ядерная риторика противоборствующих сторон начнет только усиливаться, но эскалация начнется только на словах»: «Может быть несколько ядерных демонстрационных испытаний. Например, в Арктической зоне, где сходятся стратегические интересы России, США, Канады и двух скандинавских стран — Дании и Норвегии».

При этом Соков утверждает, что генералы НАТО склонны переоценивать военную ценность тактического ядерного оружия. «Еще в 1967 году США изучали возможность применения тактического ядерного оружия против Вьетнама. И был сделан вывод, что с военной точки зрения это не изменит ситуацию», - напоминает он.

По мнению эксперта, с военной точки зрения более эффективны удары высокоточным оружием. Именно это продемонстрировала Россия, ударив по энергетической инфраструктуре противника.

Как отмечает издание «Блиц», неограниченные ресурсы, которыми располагает Россия — это беспилотники. Вместе с высокоточными ракетами они тоже использовались в ходе военной операции на Украине. В частности, беспилотники-камикадзе «Герань-2» были замечены в Киеве, Одессе. И это еще раз показало, насколько легко такие беспилотники могут обходить украинские системы ПВО.

Эффективность применения беспилотников оценила Марина Мирон, почетный научный сотрудник Центра военной этики Королевского колледжа Лондона. По ее словам, использование таких дронов вдали от линии соприкосновения также имеет мощный военно-пропагандистский эффект. «Это ясно показывает украинскому режиму, что Россия может легко доставлять беспилотники куда угодно, даже если это далеко от поля боя», — говорит она.

Эксперт уверен, что теперь беспилотники будут использоваться гораздо чаще, чем крылатые ракеты, так как они дешевле и проще в производстве.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру