Эксперт ПВО считает, что поставки натовских зенитных комплексов Украину не спасут

Дают никуда не годное старье, да еще и в малом количестве

На встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе обсуждались поставки Украине комплексов ПВО. Киев попросил у Запада не только средства борьбы с дронами-камикадзе, но и системы ПВО для защиты своих объектов инфраструктуры. Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал помочь. Он сразу же похвалил Испанию, которая в дополнение к американским комплексам NASAMS и немецким Iris-T SLM выразила готовность дополнительно передать Киеву системы ПВО Hawk.

Дают никуда не годное старье, да еще и в малом количестве

Что это за системы? Смогут ли они помочь киевской власти решить проблемы своей ПВО? На эти вопросы «МК» ответил экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник запаса Сергей Хатылев.

- Системы Hawk - очень старые разработки, ещё 50-х годов прошлого века. В 1960 году они впервые поступили на вооружение США. 

- Да, но они модернизировались и до сих пор стоят на вооружении некоторых стран. Писали даже, что их специально адаптировали для борьбы с низколетящими целями, теми же беспилотниками.

- Да, наши дроны «Герань-2» украинцев сейчас очень беспокоят. С их помощью мы уничтожаем их объекты, не тратя большого числа крылатых ракет, которые стоят довольно дорого – многие миллионы рублей. А дроны-камикадзе стоят не миллионы, а всего десятки тысяч. Потому во многих ситуациях нам их выгодней использовать.

Против таких дронов украинцы используют переносные зенитные ракетные комплексы Stinger. США их поставляют Киеву в огромном количестве. Беспилотники, о которых идет речь, летают на высоте до километра, а Stinger стреляет почти на 3,5-4 километра. Покупать для борьбы с такими беспилотниками специальные дорогостоящие комплексы ПВО нет никакого смысла. Даже если они такие старые, как Hawk, пусть и доработанные.

- Почему европейцы отправляют Киеву старые системы? Новых нет? По сусекам скребут?

- Даже не по сусекам. Хуже. Испанцы эти комплексы, скорее всего, давно уже сняли с вооружения и хранили где-нибудь на складах. Это абсолютное старьё. Но ведь и более новые NASAMS и Iris-T они им обещают поставлять штучно.

Для того чтобы с воздуха защитить Киев, в советские времена, в 80-е годы, там была развернута Васильковская бригада ПВО, в составе которой были 22 дивизиона. На их вооружении стояли комплексы С-200, С-125, С-75 и С-300.

А сейчас в Брюсселе говорят то о двух-трех комплексах, то о пяти-шести. Это просто несерьёзно. Тем более что такие комплексы, как Hawk, требуют большого количества специалистов для обслуживания. Там много чего есть такого, что нужно таскать буквально на себе. И аппаратура, пусть даже после нескольких модификаций, всё равно довольно старая. Украине ставить сейчас на вооружение эти системы нет абсолютно никакого смысла. Особенно для того, как это говорит генерал Милли, чтобы создать интегрированную, эшелонированную систему ПВО. Он просто сказки рассказывает.

- Почему сказки? А что если американцы лишь говорят о штучных поставках? А на самом деле отправят Киеву больше комплексов?  

- Уверяю вас, даже если так, создать эшелонированную противовоздушную оборону, допустим, вокруг Киева, все равно невозможно. Для этого число поставляемых комплексов необходимо увеличить в разы. У Запада сейчас нет такой возможности и такого количества систем ПВО. Учтите, дивизионами тут не обойтись, нужны полки, корпуса, дивизии… А для них – автоматизированные командные пункты управления этими дивизиями и корпусами ПВО.  

- Тогда для чего столько шума вокруг этих штучных Iris-T или Hawk?

- Как для чего?  Украинцы должны чувствовать западную поддержку и чувствовать благодарность. Дескать, последнее отрываем от сердца.  Скажите спасибо, что хоть это даем: Запад с вами, вперед! 

Комплексы ПВО в варианте Patriot PAC-3 американцы поставлять Киеву, естественно, не будут.  Во-первых, это очень дорогое оружие. Во-вторых, Штаты понимают, что один-два таких комплекса ничего не решают. Чтобы они нормально отработали, Украине их нужны десятки, если не сотни. А дискредитировать своё оружие они не пожелают. Потому и будут давать украинцам то, что есть в остатке, на складах завалялось, по принципу «на тебе Боже, что нам негоже».   

- Разве украинцы не понимают, что принципиально штучные поставки проблем ПВО не решат?

- Эти комплексы им нужны для борьбы с нашей авиацией – истребителями, бомбардировщиками. ПЗРК Stinger с ними не справятся. Чтобы уйти от ПЗРК, самолет может занять большую высоту, куда Stinger не достает. К примеру, бомбардировщики могут бомбить с высоты 10 километров и выше.

Вооружение, которое применяет самолет, наносит гораздо больший урон, чем беспилотник. К примеру, такой бомбардировщик, как Су-34, несет до 8 тонн бомб и ракет. Он может разбомбить крупный объект размером в полгорода. А, допустим, МиГ-31 с гиперзвуковым «Кинжалом»? Здесь вообще никакого сравнения с беспилотником. Именно для борьбы с такими самолетами украинское руководство просит у Запада системы ПВО. Но, похоже, не допросятся.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру