В Кишиневе протестующие учредили «Комитет национального спасения»

В Кишиневе протестующие учредили «Комитет национального спасения»
кадр видео. источник: соцсети

В Молдавии участники протестных акций, проходящих в центре Кишинева, заявили в воскресенье об учреждении «Комитета национального спасения». Такое предложение озвучил лидер оппозиционной партии «Шор», беглый олигарх Илан Шор, скрывающийся сейчас в Израиле от правосудия.

Он считает, что комитет «будет наделен властью и полномочиями народа для совершения разных действий», в том числе, «управлением правительством до назначения досрочных выборов», если это понадобится. Шор обещает также, что Комитет национального спасения, если его изберут, будет действовать «во имя интересов народа Республики Молдова».

В него смогут войти все желающие, потому что двери будут открыты для «абсолютно всех партий, для всех людей».

Шор выступил с соответствующей речью на митинге по скайпу.

В состав комитета вошел он сам, его коллега по партии Марина Таубер, находящаяся под домашним арестом, председатель Оргеевского района Дину Цуркану, депутат-коммунист Константин Старыш, лидер партии PACE, скрывающийся в Лондоне от правосудия, экс-заместитель Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, а также глава партии «Возрождение» Сергей Мишин и мэр коммуны Пятра Раду Бушилэ.

Протестующие в воскресенье пытались прорваться на площадь Великого Национального собрания и установить там палаточный городок. Полиция не позволила им сделать это, заявив, что для бессрочной акции протеста и палаточного городка выделен сквер перед зданием молдавского парламента. Возникли стычки с полицией, одного протестующего задержали за нарушение общественного порядка.

В центре Кишинева сторонники партии «Шор» зажгли дымовые шашки. Цуркану, являющийся модератором протеста, заявил, что «это является формой протеста». По его словам, в следующее воскресенье протестующие обязательно проведут митинг на центральной площади.

Протесты в Кишиневе начались 18 сентября. В сквере перед парламентом Молдавии разбит палаточный городок, в нем примерно 200 двухместных палаток. По воскресеньям в столице Молдавии проводятся многотысячные митинги. Оппозиция выдвинула социальные требования, и добивается отставки президента, правительства, роспуска парламента страны и внеочередных выборов.

Власти на это никак не реагируют. Они заявили, что участники манифестаций получают за участие протесте деньги из «украденног Шором» миллиарда долларов из бюджета страны.

Президент Модавии Майя Санду заявила, что за ее отставку выступают «воры», противящиеся реформе юстиции. По ее словам, «государство будет соблюдать право граждан на протест, но не допустит провокаций». Правоохранительным органам поручено срочно определить источники финансирования тех, кто платит за участие в протесте и строго наказывать все попытки «агрессии, провокации или дестабилизации».

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру