Финские партии одобрили строительство забора на границе с РФ

Финские партии одобрили строительство забора на границе с РФ

Финские партии поддержали предложение национальной пограничной службы, решившей построить забор на нескольких участках 1340-километровой границы с Россией. Они хотят таким образом прикрыть примерно 10-20% всей протяженности кордона.

О положительном решении вопроса сообщила премьер-министр страны Санна Марин после встречи с фракциями. По ее мнению, таким образом удастся улучшить качество контроля границы.

Погранслужба подсчитала, что забор должен иметь общую протяженность 130-160 километров и проходить через районы с «потенциальным риском масштабной миграции из России». На его строительство потребуются несколько сотен миллионов евро и 3-4 года труда.

Сейчас финское правительство разрабатывает проект строительства участка длиной в три километра и высотой несколько метров на юго-востоке страны, который обойдется казне в шесть миллионов евро. Он закроет территории самых загруженных пограничных пунктов.

Глава пограничной службы Финляндии Паси Костамоваара заявил, что такое заграждение будет особенно полезно в случае введения чрезвычайной ситуации.

Читайте также: «Финны и петербуржцы заскучали друг по другу после закрытия границы для россиян»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру