Госдума приняла закон, разрешающий пребывание на госслужбе до 70 лет

Госдума приняла закон, разрешающий пребывание на госслужбе до 70 лет

Государственная Дума в среду приняла в третьем чтении закон, который предоставляет возможность продления до 70 лет срока гражданской службы для "наиболее опытных" чиновников.

В пояснительной записке к законопроекту поясняется, что он предусматривает гражданскому служащему, который уже достиг предельного возраста (65 лет), срок гражданской службы с его согласия может быть продлен до исполнения ему 70 лет. Это касается служащих, замещающих «должности «руководители» главной группы должностей гражданской службы в федеральных органах исполнительной власти», деятельностью которых руководит правительство РФ.

Введение такой нормы, как поясняется в записке, позволит продлить срок гражданской службы «наиболее опытным руководителям, достигшим наилучших показателей результативности в своей профессиональной служебной деятельности».

Согласно Закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации», предельный возраст пребывания на гражданской службе составляет 65 лет. В марте прошлого года были приняты поправки к закону, которые предусмотрели возможность продления срока службы до 70 лет для госслужащих из категории «руководители» высшей группы должностей. В законе также было прописано, что на госслужащих, назначаемых главой государства, ограничение в 70 лет не распространяется.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру