Директор телекомпании «Таврия» рассказал о трагедии на переправе в Херсоне

Владимир Абдуллаев считает, что стрельба целенаправленно велась по журналистам

После ночного удара по переправе в Херсоне число погибших увеличилось до четырех. Двое из них – журналисты, сотрудники телекомпании "Таврия". Директор компании Владимир Абдуллаев рассказал об убитом коллеге.

Владимир Абдуллаев считает, что стрельба целенаправленно велась по журналистам

Переправа была обстреляна из HIMARS кассетными снарядами M30A1 с вольфрамовыми поражающими элементами. Всего противник нанес 12 ударов, одиннадцать из которых отразили российские ПВО. В противном случае жертвы исчислялась бы десятками.

По данным представителя ЛНР в Москве Родиона Мирошника, десять человек получили тяжелые ранения, в том числе дети. Двенадцать гражданских машин сожжены.

ВСУ совершили очередной акт терроризма против мирного населения России. Согласно последним данным, речь идет о четверых погибших, среди которых два сотрудника местного телеканала «Таврия». 

«Я закрыл глаза потерянным коллегам и вытащил из кустов раненых, - рассказал в своем Telegram-канале о произошедшем очевидец происшествия, известный журналист Александр Малькевич, - И потом до утра то развозил «легких» по больницам вынимать осколки, то приводил в чувство свою молодежь. Били специально по колонне журналистов. Извините, не знаю, что сказать. Спать не лег, да и как тут…»

В числе уничтоженных автомобилей - «Газель», в которой находились телевизионщики. Один из погибших - 48-летний российский журналист и продюсер Олег Клоков. Он имел опыт работы в крупнейших российских медиакомпаниях, приехал в город в начале октября для работы на «Таврии».

- Я лично услышал, как крикнули «Воздух», но мы уже пошли на переправу, - рассказывает директор телеканала Владимир Абдуллаев, - Первая машина, вторая… Точно не помню, один ли был взрыв. Говорят, что два. Самый плачевным для нас был тот взрыв, что произошел сзади. Женщина, наша коллега, потеряла сознание. Мы вынесли ее из автобуса, быстро занесли под мост, она начала приходить в себя. Много раненых, погиб наш коллега из Санкт-Петербурга Олег Клоков. - Считаете ли вы, что это целенаправленный удар по журналистам?

- Конечно. Думаю, что кто-то слил информацию.

Теперь же украинские медиа пытаются разгонять тезис о том, что в 23:00 никаких гражданских на переправе быть не может. На деле же переправа для автомобилей, а люди ждут своей очереди в машинах практически круглосуточно, чтобы держать место в довольно большой очереди.

Очевидец запечатлел на видео обстрел Херсона

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру