Высказывания Берлускони о Зеленском вызвали политическую бурю в Италии

Лидер победивших ультраправых Джорджа Мелони настаивает на поддержке Украины

Победившая на недавних парламентских выборах в Италии коалиция правых партий оказалась в затруднительном положении из-за комментариев Сильвио Берлускони по поводу конфликта на Украине.

Лидер победивших ультраправых Джорджа Мелони настаивает на поддержке Украины

Согласно утечке аудиозаписи бывший премьер-министр Италии обвинил президента Украины в провокации конфликта, пишет The Guardian.

Сильвио Берлускони заявил, что президент Владимир Зеленский «спровоцировал» действия России на Украине, вызвав новый политический скандал и угрожая стабильности нового правительства Италии всего за несколько дней до того, как оно должно прийти к власти.

Берлускони, трехкратный бывший премьер-министр и лидер партии Forza Italia — младшего партнера ультраправой коалиции, победившей на всеобщих выборах в сентябре, — оказался в центре политических потрясений после серии просочившихся аудиозаписей, в которых он говорит, что он общается с Владимиром Путиным и обвиняет Зеленского в том, что он заставил Москву действовать против Киева.

В последней записи, опубликованной агентством La Presse в среду, можно услышать, как Берлускони защищает своего «старого друга» Путина и говорит, что Зеленский спровоцировал Москву, «утроив атаки» против поддерживаемых Россией республик Донбасса.

«Республики Донбасса в конце концов отправили делегацию в Москву и сказали Путину: «Пожалуйста, защитите нас!»», — сказал Берлускони.

Бывший премьер-министр, который ранее упоминался как один и лучших друзей российского лидера, сказал, что не понимает, как Путин и Зеленский могут сидеть за столом переговоров.

«На Западе нет настоящих лидеров, — продолжил Берлускони.  Я могу заставить вас улыбаться, единственный настоящий лидер — это я».

В предыдущей выдержке, опубликованной во вторник, Берлускони утверждал, что Путин послал ему 20 бутылок водки на его 86-летие, пишет The Guardian.

Эти заявления вызвали скандал в правой коалиции во главе с Джорджей Мелони, которая должна привести к присяге в правительстве на следующей неделе. Мелони, которая пообещала и впредь продолжать поддержку Италией Украины и санкции ЕС против России в связи с конфликтом, поставила Берлускони ультиматум: либо поддержать позицию НАТО в отношении России, либо не присоединяться к ее зарождающемуся правительству.

После публикации записей лидеры оппозиции в четверг встретились с президентом Серджо Маттареллой и выразили озабоченность по поводу будущего Италии.

«Италия должна быть заслуживающей доверия страной, а это означает, что мы обязаны продолжать осуждать Россию и поддерживать Украину», — заявил лидер Демократической партии Энрико Летта. «Вот почему я считаю слова Берлускони чрезвычайно прискорбными и почему я сказал Маттарелле, что они представляют собой серьезное оскорбление надежности нашей страны».

«Пока синьор Берлускони находится под действием русской водки в компании «пятерки друзей Путина» в Европе, Джорджия Мелони показывает, что такое истинные принципы и понимание глобальных вызовов», — написал в Twitter советник Зеленского Михаил Подоляк.

Координатор берлускониевской партии Forza Italia (FI) Антонио Таяни заявил в четверг, что партия и ее лидер Сильвио Берлускони твердо поддерживают НАТО и выступают против действий России на Украине во время саммита Европейской народной партии (ЕНП) перед заседанием Европейского совета.

«Я здесь, чтобы еще раз подтвердить позицию моей партии, мою личную позицию и позицию лидера моей партии полностью в пользу НАТО и трансатлантических отношений, в пользу Европы», — сказал Таяни.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру