СМИ: американский ВПК обогатится за счет конфликта на Украине

СМИ: американский ВПК обогатится за счет конфликта на Украине

Предприятия американского военно-промышленного комплекса получат долгосрочную прибыль от конфликта на Украине, пишет сайт Responsible Statecraft.

Как отмечается, на этой неделе сенаторы от Республиканской партии США предложили поправки к Закону об ассигнованиях на национальную оборону 2023 финансового года. В материале указывается, что эта поправка в случае принятия даст Пентагону полномочия военного времени и позволит ему закупать огромное количество артиллерийских и других боеприпасов с использованием многолетних контрактов.

Пентагон также сможет отказаться от заключения контрактов на конкурентной основе и избавиться от других положений, ограничивающих завышение цен производителями оружия.

Как пишет Defense News, этот шаг позволит подрядчикам продавать гораздо больше оружия, чем нужно Украине, а законодатели и оборонные подрядчики пользуются Украиной, чтобы осуществить крупные оружейные сделки. В материале отмечается, что предлагаемая поправка включает в себя оружие, которое Украина даже не запрашивала, например, усовершенствованные ракеты класса «воздух-воздух» средней дальности AIM-120.

Как отметил эксперт американского Центра стратегических и международных исследований Марк Канчиан, оружие, на которое распространяется поправка, предназначено для будущей крупной наземной войны в будущем, а для конфликта с Китаем предлагаемый список был бы иным.

В сентябре замдиректора Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны США Джед Ройал заявил, что США намерены вывести больше вооружения на мировой рынок. В настоящее время Пентагон работает над упрощением принципов продажи оружия партнерам.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру