Зампостпреда РФ Полянский заявил о высокой угрозе применения Украиной «грязной бомбы»

Зампостпреда РФ Полянский заявил о высокой угрозе применения Украиной «грязной бомбы»
фото: дмитрий полянский, кадр из видео. источник: соцсети

Первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский во вторник сделал ряд заявлений относительно угрозы применения Украиной так называемой «грязной бомбы».

«Мы полагаем, что это очень серьезная опасность, серьезная угроза», - сказал Полянский журналистам.

По его словам, у Украины «есть возможность и … есть все причины для ее применения».

Зампостпреда также сказал, что режим Зеленского стремится вовлечь в прямое столкновение с Россией НАТО. Это, по его словам, очень опасно, но выгодно для украинских властей.

После предупреждений России о подготовке Украиной «грязной бомбы», в МАГАТЭ заявили, что эксперты агентства в ближайшие дни будут направлены в Киев и Желтые воды.

Постпред России в Вене Михаил Ульянов предположил, что предварительные итоги посещения экспертами МАГАТЭ Украины могут появиться в течение нескольких недель.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявлял, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси отправит на Украину экспертов после заявления Москвы о «грязной бомбе». Позднее в агентстве заявили, что получили приглашение Киева.

Ранее в Минобороны РФ заявили, что обладают информацией о планах Киева применить «грязную бомбу», чтобы обвинить в этом Россию. Такое заявление сделал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

В Вашингтоне, Лондоне и Париже отвергли эти утверждения.

«Грязная бомба» это емкость с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества. При ее подрыве радиоактивное вещество распыляется ударной волной и создает радиоактивное загрязнение обширных территорий. Минобороны РФ представило презентацию, из которой следует, что в случае подрыва «грязной бомбы» Украиной радиоактивные изотопы распространятся в атмосфере на 1500 километров.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру