Леонков оценил поставленные Украине американские системы NASAMS

«Закрыть небо над Украиной они не смогут»

США передали Украине первые два зенитных ракетных комплекса (ЗРК) NASAMS, сообщил гендиректор компании-производителя Грег Хейес в интервью CNBC. По его словам, уже идет их развертывание на Украине». Всего Вашингтон планирует поставить восемь таких ЗРК Киеву. Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков дал оценку поставленным системам.

«Закрыть небо над Украиной они не смогут»

- Это системы совместного производства Соединенных Штатов Америки и Норвегии. Точнее, основу системы делали в Норвегии, а американцы добавили к ней свой радар. В принципе, это зенитный ракетный комплекс средней дальности на основе ракеты АIМ-120.

Заявлялось, что такая ракета может сбивать воздушные цели на дальности 75 километров. Но пока нет данных об эффективности NASAMS в боевых условиях. То есть все указанные технические характеристики системы - «полигонные». Как он покажет себя в реальном противовоздушном бою - пока вопрос открытый. Но что-то мне подсказывает, раз американцы работали с радаром этой системы, то, скорее всего, это будет некий аналог радара комплекса Patriot.

Кстати, они очень похожи по внешнему виду. Нужно понимать следующее: NASAMS - это система, которая может работать в так называемом сетецентрическом информационном поле. То есть он может получать информацию о воздушной обстановке и наводиться на воздушные объекты без использования радара, по командной линии. В этом безусловно заключается достоинство данной системы. 

Я думаю, ей под силу справиться с самолетами, которые будут заходить в зону поражения его ракет. Возможно, справится с крылатыми ракетами. Но вот по беспилотникам, вроде тех же аппаратов «Герань-2» - вопрос открытый.

Американские системы ПВО «прославились» еще в Саудовской Аравии, когда хваленые  Patriot не смогли перехватить дроны, запущенные хуситами по нефтяным объектам. 

Самое интересное, что поставка NASAMS Киеву идет на фоне заявления бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе Бена Ходжеса о том, что у Америки нет комплексов противовоздушной обороны, способных сбивать крылатые ракеты, летающие над Украиной.  

- Где могут быть размещены системы NASAMS?

- Думаю, американцы постараются поставить их на защиту Киева, а может быть - на защиту каких-либо важных объектов, например, атомных станций. Хотя Россия не наносит удары по АЭС. В любом случае, пока не ясно, где они будут размещены. Но то, что США попытаются замкнуть их в некую информационную сеть, это однозначно.

- Присутствие NASAMS снизит эффективность наших ракетных ударов по Украине?

- Однозначно не ответить. У нас нет свидетельств боевой работы этих ЗРК, как начнут работать - тогда и оценим. Насколько я знаю, сейчас уже идет речь, что американцы собрались также поставлять на Украину и Patriot. Скажу следующее:  NASAMS, немецкие ЗРК IRIS-T,  Patriot, антидронные станции Sentinel, антидронные системы Titan - все это элементы глобальной системы противовоздушной и противоракетной обороны, которую сейчас американцы усиленно разрабатывают.

Эта система должна будет в автоматическом режиме определять воздушные цели и распределять их между комплексами поражения. Пентагон уже подписал с американской военно-промышленной компанией Northrop Grumman контракт почти на пять миллиардов долларов на поставку таких автоматизированных систем в количестве 160 комплексов, которые будут разворачиваться в Соединенных Штатах Америки и Европе.

Понятное дело, это информационные комплексы, на которые завязаны средства воздушной и космической разведки, которым нужны еще и средства поражения. Как раз эти средства поражения сейчас тестируются на Украине. А параллельно, в дополнение к главной задаче, пытаются защитить небо Украины. Но в том количестве, в котором ЗРК поставляются, закрыть небо они не смогут.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру