Союзником России на Украине станет погода

«Зимняя война — двойной вызов»

Сезонное ухудшение погодных условий в зоне специальной военной операции повлияет на тактику действия обеих стороны. Так считают военные эксперты WSJ. По их оценке, понижение температуры, а также волны холодных дождей и уменьшение светового дня неизбежно скажутся на характере боевых действий.

«Зимняя война — двойной вызов»

Осенняя распутица «растворит»» поля, превращая их в грязь. Это, в свою очередь, выведет из строя технику. Следом придут морозы, которые сделают землю твердой, но затруднят борьбу в целом.

Холод, зимние условия, укороченный день, отмечает издание, подействуют на боевой дух и здоровье солдат, а также снизит эффективность оружия и сенсоров для сбора разведывательной информации. Кроме того, умножит логистические трудности для снабжения войск на позициях.

Боевые действия зимой - это двойной вызов, цитирует издание научного сотрудника Национального института стратегических исследований Украины Николая Белескова. По его словам,  начать масштабное наступление при 15 градусах ниже нуля станет проблематично.

На снегу следы бронированных машин ВСУ будут видны российским беспилотникам. По следам будет возможность определить место, куда переместилась военная техника. Если солдаты разожгут костер, чтобы согреться, они станут еще более заметными, а отсутствие листьев на деревьях не позволит укрыться от разведки противника. «Мы не можем воевать так, как привыкли весной и летом. Это гораздо сложнее скрыть», — признался Белесков.

Плохая погода затронет обе стороны и, вероятно, замедлит темп боевых действий, считает Бен Барри, специалист по наземным боевым действиям из Международного института стратегических исследований в Лондоне.

WSJ предполагает, что наиболее худшие условия следует ожидать в ноябре и декабре, когда дороги пропитаются станут непроходимыми.

Кроме того, издание сообщает, что любое военное продвижение ВСУ, скорее всего, будет замедлено зимними условиями. В то время как у России, по словам западных аналитиков, задача по защите территории намного легче.

Читайте материал «Путин готовится к решающей схватке: затишье перед бурей скоро закончится»  

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру