Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 октября

Россия продолжает вести специальную военную операцию на Украине. Идет 246-й день. В МИД РФ заявили, что считают законными целями коммерческие спутники США, которые передают информацию Киеву. В Херсоне заявили о попытке обстреле города из американских систем HIMARS, все ракеты были сбиты. В Запорожской области считают, что основное наступление украинских войск в регионе может начаться в течение осени, однако ему готовы дать отпор.

Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 27 октября

07.01 В представительстве ЛНР в СЦКК сообщили, что украинские войска сегодня утром обстреляли из американской РСЗО HIMARS Первомайск.

06.35 ВСУ нанесли удар по Первомайску из РСЗО HIMARS, сообщили в ЛНР.

03.10 Минфин РФ объявил об освобождении от уплаты страховых взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию индивидуальных предпринимателей, подпавших под частичную мобилизацию.

02.59 CBC: Госсекретарь Блинкен заявил, что исход выборов в конгресс США не изменит курса Белого дома на помощь Украине, так как его придерживаются и Республиканская, и Демократическая партии.

02.37 Scottish Daily Express: В связи с тем, что правительство Шотландии аннулировало контракт на размещение украинских беженцев, выходцев с Украины поставили перед фактом, что они должны выселиться из отеля Killin в селе Киллиндо 18 ноября, не смотря на то, что многие переселенцы уже нашли здесь работу, а их дети пошли в школу.

02.23 Ведомости: источники в парламенте и администрации президента РФ сообщили, что сборы по частичной мобилизации могут завершиться до следующей недели.

02.17 Госсекретарь Блинкен усомнился в возможности встречи президентов Путина и Байдена на полях G20: "Если бы было место для содержательной дипломатии, мы бы пошли на это. НО такой возможности не просматривается".

01.48 Associated Press: "Власти США предоставят Украине новый пакет военной помощи на $275 млн, в который войдут боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS".

01.30 Руководство "Энергетической компании Украины" сообщает, что 27 октября в тестовом режиме было импортировано в Незалежную 1 МВт электроэнергии из Словакии.

01.22 Воздушная тревога объявлена в Киеве и четырех центральных областях Украины: Киевской, Николаевской, Полтавской и Черкасской.

01.14 Член главного совета администрации Херсонской области Владимир Рогов сообщил об обнаружении сотрудниками военной полиции РФ в гаражном кооперативе схрона с оружием и боеприпасами.

01.03 Директор Гросси: Представители МАГАТЭ посетят Украину в ближайшие дни в связи с заявлениями о "грязной бомбе". Также в ближайшие эксперты агентства посетят Чернобыльскую АЭС для оценки ситуации с безопасностью..

00.56 Постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что глава Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси поднял в Совбезе вопрос о возможной подготовке Киевом "грязной бомбы".

00.49 Рен-ТВ: В Госдепартаменте США заявили, что Вашингтон намерен усилить контроль над использованием на Украине поставляемого странами Запада оружия во избежание его попадания на черный рынок.

00.35 Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну обвинил российскую компанию "Газпром" в нарушении заключенного в 2021 году контракта, в связи с сокращением поставок газа.

00.29 Читайте материал: Военкоры: ВС РФ перешла в наступление на Сватовско-Кременском фронте

00.17 Член палаты представителей конгресса США Пол Гозар направил письма в посольства РФ и Украины в Вашингтоне, в которых пригласил российского и украинского лидеров в штат Аризона, чтобы сесть за стол переговоров.

00.01 Представитель ЛНР в России Родион Мирошник: В случае промедления с началом СВО в Донбассе за несколько лет Украина была бы полностью переоснащена и освоена НАТО.

23.51 Кирби оценил заявление Путина на Валдае о том, что Россия готова к диалогу с Украиной и "хозяева" киевского режима в США должны ему об этом просигнализировать: "Когда дойдет до переговоров о мире, это должно быть решением президента Зеленского. И на его условиях".

23.45 Представитель экстренных служб Новой Каховки сообщил об обстреле города со стороны ВСУ в 22.17 с использованием 12 ракет HIMARS. По предварительным данным, все ракеты сбила ПВО.

23.41 Читайте материал: Путин раскрыл, ради чего поставил все на карту

23.30 Международное агентство по атомной энергии сообщило, что ситуация с электроснабжением Запорожской АЭС остается уязвимой, так как в настоящий момент функционирует только одна внешняя линия электропередачи.

23.23 Глава энергетической компании Yasno в Киевской области рассказал, что в Киеве сегодня без света остались около миллиона человек, а по региону ситуация еще хуже.

23.10 Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в Телеграм, что при артобстреле в Херсонской области в начале недели погибли 23 чеченских бойца, ещё 58 ранены.

22:41 Воздушная тревога объявлена в Николаевской области, заявил глава военной администрации области Виталий Ким.

21:41 В "Укрэнерго" рассказали о тестовом импорте электроэнергии из Словакии. Сообщается, что мощность поставки составила 1 МВт.

21:25 Песков: Речь Путина на Валдае точно услышат, но не признаются, что глубоко ее анализируют. Сегодняшняя речь Путина не просто программная, а мировоззренческая и прикладная, войдёт в десятку золотых выступлений президента

21:09 Взрывы слышны в Николаеве, воздушной тревоги в городе не объявляли, сообщило украинское издание "Суспильне".

20:33 В Киеве переименовали более 40 площадей и улиц, чьи названия были связаны с советским прошлым Украины и Россией.

20:15 Путин заявил, что в последнее время ВСУ несет потери в СВО в соотношении 1:7 или 1:8.

20:11 Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон считает Россию «острой угрозой».

19:23 Путин заявил, что не видит ни политического, ни военного смысла в ядерном ударе по Украине.

19:05 Президент Украины Зеленский заявил, что ВС России не собираются бежать из Херсона. Он назвал эту информацию вбросом.

19:04 Путин назвал хамством признание стран Запада в финансировании государственного переворота в 2014 году на Украине

18:42 Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу сообщил своим коллегам о подготовке Киевом провокации с использованием «грязной бомбы» по прямому поручению Владимира Путина.

18:34 Выступая на форуме «Валдай», президент РФ Владимир Путин заявил, что целью СВО стало спасение людей на Донбассе.

18:29 Владимир Путин заявил, что конфликт между Россией и Украиной отчасти является гражданской войной.

17:13 В населенных пунктах Красный Хутор, Наумовка, Новая Наумовка и Вторая Наумовка Белгородской области введен режим ЧС. Жителей временно переселят.

16:57 85-летняя нижегородка, в прошлом учитель химии и общественный деятель, решила средства, отложенные на ремонт квартиры — 500 тысяч рублей, — отправить на нужды фронта. На это решение повлияло не только желание внести свой вклад в общее дело, но и горькие воспоминания из детства, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны", – цитирует пресс-служба правительства региона слова министра социальной политики Натальи Исаевой.

16:45 Защита объектов критической инфраструктуры Севастополя – объектов электроэнергетики, тепло и водоснабжения будет усилена после атаки беспилотника на Балаклавскую электростанцию, заявил губернатор города Михаил Развожаев.

16:19 Читайте материал: "Собчак последовала за Чубайсом: еще один символ покинул Россию".

16:18 "Тинькофф банк" изменил условия на валютные переводы для физлиц, теперь осуществить перевод можно лишь в некоторые банки Китая и стран СНГ. В Белоруссию, Грузию, Киргизию, Таджикистан и Монголию отправить валютный SWIFT-перевод нельзя.

16:04 В Запорожской области ввели категорический запрет на продажу алкогольной продукции и пива для военнослужащих. Нарушителям пригрозили крупными штрафами.

15:59 Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в бюджет, тем самым увеличив на 386,9 млрд гривен ($10,5 млрд) расходы на безопасность и оборону.

15:56 Госдума разрешила мобилизацию граждан с непогашенной судимостью за тяжкие преступления.

15:43 Российская армия снова может начать наступление на Киев с территории Белоруссии через Чернобыльскую зону или Черниговскую область - замначальника Главного оперативного управления украинского Генштаба Громов.

«Одним из вариантов является захват Киева и ликвидация военно-политического руководства».

15:38 Украинские войска в 15.00 выпустили по Киевскому районе Донецка 10 ракет из РСЗО "Град", сообщило в четверг представительство ДНР в СЦКК.

15:21 Государственный комитет оборонной промышленности Узбекистана опроверг заявление украинского журналиста Дмитрия Гордона (признан в РФ иноагентом) о том, что в республике создана площадка по производству и сборке иранских беспилотников для российской армии.

14:20 В Офисе Зеленского заявили о поражении важного энергетического объекта.

14:05 Главное из брифинга Минобороны РФ за четверг 27 октября:

- ВС РФ отразили атаки ВСУ и наемников на купянском направлении, уничтожено до 60 украинских военных и боевиков;

- ВС РФ сбили вертолет Ми-8 воздушных сил Украины в Запорожской области;

- ВС РФ сорвали наступление ВСУ на николаево-криворожском направлении, более 60 украинских военнослужащих уничтожены;

- Российские подразделения пресекли попытки наступления тактической группы ВСУ на краснолиманском направлении, уничтожены 120 украинских военных;

- ВС РФ уничтожили украинское оборонное предприятие по производству твердого ракетного топлива, взрывчатых веществ и порохов для ВСУ.

14:04 Читайте материал: "Загадка ложных воздушных тревог на Украине: Россия изматывает ПВО противника".

14:03 Госдума приняла закон об альтернативной службе в период мобилизации

Согласно новой статье, лица, проходящие альтернативную гражданскую службу в организациях ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала, при объявлении мобилизации продолжают проходить такую службу в указанных организациях.

13:45 Госдума приняла закон, позволяющий осуществлять закупки у единственного поставщика в целях проведения специальной военной операции (СВО), а также изменять условия госконтрактов на геологоразведку по аналогии со строительными контрактами.

13:25 Москва призывает Запад повлиять на киевские власти, чтобы те отказались от "опаснейшей авантюры" с ядерным шантажом, поскольку она может привести к необратимым последствиям, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

13:03 Читайте материал: "Песков опроверг специальное «послание Путина Зеленскому» через президента Гвинеи-Бисау".

12:53 Покинувшие РФ после начала специальной военной операции могут попасть под закон об иноагентах, заявили в Совфеде. В Кремле это назвали частным мнением.

12:39 Оборудование магистральной сети энергосистемы повреждено в Киевской, Черниговской и Житомирской областях. В связи с этим ограничено потребление электроэнергии, сообщили украинские энергетики.

12:32 Кедми назвал российское оружие, которое еще не применяли в СВО.

12:09 Пушилин заявил об уничтожении плацдарма ВСУ на краснолиманском направлении.

11:40 Новое уголовное дело, о фейках о Вооруженных силах России, возбудили против основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина, ранее публиковавшего видео с пытками над осужденными, сообщила журналистам старший помощник руководителя столичного главка СК РФ Юлия Иванова.

10:59 Воздушная тревога объявлена в большинстве регионов Украины, свидетельствуют данные онлайн-карты воздушных тревог, созданной минцифры Украины.

10: 44 Президент Израиля Ицхак Герцог заявил, что Украина не получит образцы оружия повышенной секретности. Но в остальном она может рассчитывать на поддержку Тель-Авива.

10:43 Самым чудовищным проектом США назвала зампред Госдумы Ирина Яровая разработку нового биологического оружия.

10:39 В 2024 году интересы США и Украины полностью разойдутся из-за президентских выборов в Штатах, допустили американские СМИ.

10:35 Вице-президент Академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике капитан 1 ранга Константин Сивков заявил, что Россия совершенно точно разгромит ВСУ к весне будущего года.

10:23 Власти России и США должны серьезно проработать возможные решение по выходу из кризиса на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

10:20 Рекордное количество поляков неодобрительно высказалось о действиях своего правительства. Об этом заявило больше полвины опрошенных.

10:20 Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что победа республиканцев иди демократов США на промежуточных выборах будет оплачена жизнями украинцев.

10:18 Читатели китайских СМИ сочли справедливым заявление президента РФ Владимира Путина о том, что Украина потеряла свой суверенитет и стала инструментом внешней политики США.

10:05 В ЕС готовы к новому пакету антироссийских санкций, главной целью которых будет не Россия. Запретительные меры могут коснуться соседних стран, которые обеспечивают ввоз в страну подсанкционных товаров.

09:43 Российских военнопленных в украинском плену кормили кашей, жидким супом, давали ложку салата, кусочек мяса и немного картофельного пюре. О таком рационе рассказал военный из ЛНР Михаил Янко, недавно освободившийся из плена.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру