Die Welt: немецкая армия оказалась «голой» из-за поставок оружия Киеву

Die Welt: немецкая армия оказалась «голой» из-за поставок оружия Киеву
фото: википедия

Армия ФРГ оказалась «голой» после поставок вооружений киевскому режиму, написала газета Die Welt, ссылаясь на председателя Ассоциации бундесвера полковника Андре Вюстнера и других экспертов.

По словам Вюнстера, накачка армии Украины вооружениями, боеприпасами и запчастями приводит немецкие войска в плачевное состояние. Он отметил, что на Украину передается оружие из армейских запасов Германии без возможности восполнения.

«Из войск уходит больше ресурсов, чем поступает новых, - пояснил председатель Ассоциации бундесвера. Это привело к тому, что «бундесвер в целом находится в свободном падении».

Инспектор армии Германии Альфонс Майс заявил, что, несмотря на амбициозные обещания канцлера ФРГ Олафа Шольца сделать армию самой оснащенной в Европе, она остается «просто голой».

Журналисты издания отметили в статье, что в Германии «ни одна армейская бригада численностью пять тысяч человек» сейчас «не укомплектована и не готова к боям». И каким образом предполагается создать к 2025 году целую дивизию «с 15 тысячами солдат и десятками кораблей и самолетов, как обещала НАТО», не понятно — Минобороны ФРГ попросту «не поспевает за амбициями канцлера».

Страны Запада на фоне российской спецоперации продолжают накачивать Украину оружием. Россия неоднократно заявляла, что поставки Киеву вооружений лишь затягивают конфликт, а транспорт, который их доставляет, становится законной целью для ВС РФ. В Кремле подчеркивали, что действия Запада будут иметь негативный эффект.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру