«Кровавое воскресенье» в Молдавии открыло путь к радикализации протестов

Ввод войск США и Румынии вовсе не исключен

30 октября, вероятно, войдет в историю Молдовы как «кровавое воскресенье». Полиция с невиданной в этих краях жестокостью разогнала многочисленный (около 65 тысяч) митинг оппозиции в центре Кишинева. Людей избивали на улице, 79 человек были задержаны. Такого в Молдавии не было никогда за всю ее постсоветскую историю. Министр МВД Анна Ревенко не решилась поставить личную подпись под приказом о разгоне митинга.

Ввод войск США и Румынии вовсе не исключен

Как сообщил бывший замглавы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, подпись под документом о мобилизации полиции на разгон протестов поставил госсекретарь Сергей Дьякону, которому за это якобы было обещано генеральское звание и должность главы МВД после отставки Ревенко.

Напомним, что партия «Шор» уже больше месяца выводит людей на митинги протеста в Кишиневе, требуя отставки действующего руководства страны. В минувшее воскресенье акция была особенно многочисленной и сопровождалась столкновениями с полицией. Митингующие забрасывали правоохранителей яйцами и презервативами, наполненными водой. 51 человек был задержан еще до начала протеста, в том числе депутат городского совета Кишинева от партии «Шор» Валерий Клименко, глава Оргеевского района Дину Цуркану и мэр Оргеева Павел Вережан.

В дело вмешалась украинская разведка: накануне митинга газета The Washington Post со ссылкой на ее данные сообщила, что российские спецслужбы готовят в Молдавии госпереворот.

О ситуации в Молдавии «МК» поговорил с исполнительным директором молдавского отделения Изборского клуба, политологом Владимиром Букарским.

- Расскажите, что происходило вчера в молдавской столице.

- Вчера состоялся очередной массовый протест, организованный партией «Шор». Граждане, участвовавшие в этом протесте, хотели пройти по центральной улице Кишинева - по бульвару Штефана Великого, чтобы выйти на центральную площадь — площадь Великого Национального собрания, и провести там митинг.

Полиция выставила двойной кордон и преградила путь колонне протестующих. В ответ на попытку прорыва этого кордона последовали резкие действия полиции, задержания лидеров протеста и жесткие сцены насилия в отношении протестующих. Вплоть до избиений на улицах прямо перед телекамерами.

- В Молдавии подобное происходит впервые?

- Такие жесткие действия полиции уже имели место недавно во время сноса палаточного городка. Но да, подобные акции полиции в отношении мирных демонстрантов происходят в Молдавии впервые именно при режиме Санду. Такого, как вчера, в стране никогда прежде не было — ни при коммунистах Воронина, ни при Додоне, ни при Филате, ни при Плахотнюке.

- Социалисты тоже присоединились к протестам?

- Социалисты накануне провели отдельные акции протеста во всех регионах Молдовы. Около 20 акций в разных населенных пунктах. Они действуют отдельно, но тематика протестов и требования те же самые: отставка правительства, президента и проведение досрочных выборов.

- Почему накануне митинга одна из ведущих американских газет - The Washington Post — написала о том, что госпереворот в Молдавии готовит ФСБ?

- Это обычное нагнетание русофобских, антироссийских страхов. Вор кричит: «Держи вора!»

Мы прекрасно знаем, что все перевороты на постсоветском пространстве и во многих других странах проходили под контролем американского посольства и различных американских фондов, все это происходило в тесной координации с ЦРУ, МИ-6 и другими западными спецслужбами. Американцы, будучи сами организаторами всех «цветных революций», пытаются повесить свои собственные деяния на других.

На мой взгляд, если судить по работе Россотрудничества и российского посольства в Молдове, РФ полностью самоустранилась от влияния на постсоветское пространство, забыла, что такое «мягкая сила» и не оказывает никакого влияния на внутриполитические процессы в бывших советских республиках.

- Как разгон повлиял на настроения протестующих?

- Естественно, он их радикализировал, еще сильнее озлобил людей. Он лишний раз доказал, что власти не собираются идти ни на какой диалог с протестующими, что для властей оппозиция и простые люди - участники митингов — находятся вне правового поля. Поэтому последующие протесты примут еще более ожесточенные формы. К чему это приведет — непонятно, это зависит от сочетания многих факторов. В том числе и от настроений в регионах страны, таких, как Гагаузия, Бельцы, Юг Молдовы.

- То есть протесты будут продолжены?

- Протестующие не остановятся, так как власти фактически не оставили им выбора. Они показали, что никакого диалога с людьми не будет.

- Может ли быть эта публикация в США подготовкой к введению американских или румынских войск на территорию Молдавии? По просьбе Санду, например.

- Я такого варианта не исключаю. Но это лишь приведет к полному хаосу и, возможно, к открытым боевым действиям в Приднестровье. А также к усилению сепаратистских настроений в других регионах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру