Раскрыта подоплека ссоры Байдена с Зеленским

«С Украиной уже все понятно, даже «сонному Джо»

Джо Байден вышел их себя и повысил на Владимира Зеленского голос, когда тот стал просить больше, чему ему причиталось из американской казны. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники.

По мнению политолога, гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, Украина действительно «подкармливается скудно», так как все деньги уходят на милитаризацию других стран, на которые делаются ставки. Впрочем, кормить Украину, с которой «все понятно», США не перестанут — на то есть ряд причин.

«С Украиной уже все понятно, даже «сонному Джо»

Аппетиты Зеленского, похоже, вывела из себя и Джо Байдена. Это произошло во время очередного телефонного разговора летом. Как только Байден закончил говорить Зеленскому, что на Украину поступит еще один миллиард долларов США в виде военной помощи, Зеленский вместо благодарности начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждался, но не получал. Это вывело из равновесия американского лидера.

«Американский народ был довольно щедрым, а его администрация и американские военные усердно работали, чтобы помочь Украине, сказал он, повысив голос, и Зеленский мог бы выразить немного больше благодарности», — описывают разговор источники издания.

Алексей Мухин сказал «МК», что не считает, что общественность с помощью вот таких «инсайдов» готовят к тому, что финансовые потоки на Украину скоро станут меньше.

- Байдена по-человечески можно понять - Зеленский временами ведет себя действительно по-хамски. И особенно в отношении европейских политиков. Но если в отношении Германии или Франции, эти претензии допустимы, то в отношении американских политиков — нет. И тогда Байден делает вид, что обиделся. В целом я бы описал эту ситуацию так:  «милые бранятся - только тешатся». Пока президент США имеет возможность истребовать деньги от Конгресса, они буду выделены и будут поступать, - сказал эксперт.

Впрочем, по словам Мухина основные потоки идут мимо Украины.

- Собственно говоря, деньги поступают не Украине, они поступают американским производителям военной продукции. Поэтому Украина конечно подкармливается, но подкармливается крайне скудно на фоне обильных выделений средств. На эти деньги разворачивается военная инфраструктура НАТО - прежде всего, в Британии, Польше, Румынии, других странах. Милитаризуется Европа. Так что я не вижу причин снижения помощи Киеву со стороны США. Она будет будет поступать в прежнем объеме, но не на Украину. С Украиной уже все более-менее понятно и, возможно, даже Байдену. Это коррумпированное государство, которое с удовольствием поглощает любые суммы, которые движутся в ее направлении.

По словам политолога, на Украину доходит минимум, который «может поддерживать жизнь в государстве».

- Я бы назвал это самой большой коррупционной сделкой в современной истории, потому что деньги идут по коррупционным потокам. На Украину доходит столько, чтобы она хотя бы шевелилась, чтобы оправдывать это выделение средств, - сказал Мухин.

Эксперт добавил, что основные средства идут на выпуск нового оружия.

- Сначала почистили арсеналы от бывшего советского оружия, которое из Европы перегоняли на Украину. А теперь пустоты надо заполнять. Соответственно, заказы получили американские компании. Но так как эти средства спецсчетом идут, то, конечно, очень много злоупотреблений», - сказал Мухин.

Он добавил, что последнее время натовская инфраструктура заметно усилилась в Румынии, Польше, странах Прибалтики, Германии Финляндии.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру