На Украине ищут «шахидов» для терактов в России

Исполнителей грязных дел вербуют через соцсети

Украинский сегмент социальных сетей пестрит объявлениями о наборе молодых людей для выполнения важных задач по «защите Отечества». Работа предстоит нелегкая и опасная. Помимо оговоренного денежного вознаграждения смельчакам гарантируются командировочные, ибо действовать придётся на периферии – не украинской, а на российской.

Исполнителей грязных дел вербуют через соцсети
Фото: Pixabay.com.

Всем, кто морально готов к самопожертвованию и хотя бы в общих чертах знаком с основами взрывного дела, услужливо рекомендуют перейти по ссылке на конкретный Телеграм-канал.

Корреспондент «МК» не мог не обратить внимание на способ «изложения темы». То бишь конкретизацию предлагаемых задач вроде взрывов в людных местах российских городов. Эти абзацы написаны на русском – при том, что «констатирующая часть» и заключение состряпаны на «дэржавний мови». Соискателей грязных денег изначально приучают к мысли: «работать» придется на русскоговорящей территории, где мова точно не в почете.

Сколько человек изъявили желание переквалифицироваться в «бомберы» и какими маршрутами их будут доставлять в российские города, «МК» в настоящее время неведомо.

Идея «перенести боевые действия на чужую территорию» не нова. Одним из первых ее адептов стал полковник запаса Анатолий Гриценко, занимавший в нулевые годы пост министра обороны Нэзалэжной. 16 июля 2014 года Гриценко, уже будучи вышвырнутым из власти, появился в студии принадлежащего олигарху Игорю Коломойскому телеканала «1+1». Недавний член Кабмина доходчиво поделился с соотечественниками планами диверсионной деятельности на территории Российской Федерации. Начать политик предлагал с элементарного: подрыва железнодорожных путей на основных ходах РЖД. К слову, в тот период железнодорожное сообщение между Россией и Украиной было довольно интенсивным, существовала реальная угроза жизни не только россиян, но и соотечественников г-на Гриценко.

Спустя три года уже на «112 канале» Анатолий Гриценко предложил устраивать террористические акты против россиян-владельцев автомобилей.

Опасность, исходящую от жовто-блакитных диверсантов, заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев считает весьма серьезной. 2 ноября экс-президент России даже предложил отменить мораторий на смертную казнь для подобных террористов и саботажников. Что касается призывов к совершению на территории РФ жутких преступлений – они также не останутся безнаказанными.

Упомянутый выше Анатолий Гриценко, согласно приговору Второго Западного окружного военного суда Москвы, схлопотал в феврале позапрошлого года 6 лет колонии. Суд лишил его права занимать должности в госорганах и органах местного самоуправления в течении трех лет. Поскольку приговор выносился заочно, срок наказания не в меру говорливому политику будет исчисляться с момента его фактического задержания.

…Владимир Зеленский сейчас требует от западных партнеров без устали придумывать новые санкции для России и «новые формы политического давления». Дескать, «кремлевский режим» сам собой не обвалится. Разумеется, брать на себя ответственность в случае «материализации» готовящейся серии кровавых терактов на территории РФ лидер Нэзалэжной не собирается. Либо отмолчится, либо произнесет: «Сами виноваты!..»

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру